Консультация дерматолога /

Пятна на ногах — вопрос №3061148

Добрый день. Подскажите пожалуйста, на ногах начали появляться какие то пятна с 2-5 руб. Монету, не болят не чешутся. Была одна возле колена прошла примерно пол месяца назад. Сейчас появилось два таких пятна красных. На одном пятне были прыщики, на втором их нет , недавно перенесли ковид. Сейчас лечусь от гриппа ,
После ковида обнаружили анемию, пью кучу препаратов, может быть от этого?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По представленным фотографиям, нельзя исключить грибковую инфекцию, в таком случае рекомендуется сдать соскоб на грибковую инфекцию
Если он подтвердится, то назначается противогрибковая терапия
Если же нет, то вероятно проявление контактного дерматита
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
По фото можно предположить раздражительный дерматит.
Он часто бывает от сухости, контакта с грубыми тканями, воды итд.
Пятнышки шершавые при пальпации?
Лекарственная сыпь более распространённая.
При таких состояниях обычно назначается мазь метилурациловая и крем липобейз или другие эмоленты- препараты для смягчения кожи

Клиент
Наталья Петровна, да пятна сухие, у меня ужасно сухая кожа стала (врач объяснил, что это из анемии)
Венеролог, Дерматолог
Сухость вообще характерна для кожи в такой период - конец зимнего периода, а анемия приводит к гипоксии и это состояние усугубляет.
Можно на весь кожный покров использовать эмульсию липобейз
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Лечение:
Наружно: крем Неотанин 2 р в день на 7-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Михайлович, спасибо за ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Кристина, здравствуйте!
Это похоже на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция на коже, возникающая в ответ на прямое воздействие внешних раздражающих факторов, это может быть реакция на температурные колебания, раздражение синтетикой, шерстью, мыломоющими средствами, трение и ТД.
Исключение провоцирующих факторов приводит к улучшению состояния кожи.
Рекомендуется в лечении дерматита:
Адвантан крем 2р в день 7 дней.
Для гигиенических процедур использовать масло для душа Липобейз.
Для увлажнения кожи использовать крем Перфэктоин при каждом контакте с водой и в течении дня.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое за ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Кристина, здравствуйте!

Это похоже на участки нуммулярного дерматита. Это такой специфический дерматит, которые возникает на фоне общей сухости кожи. Как правило, это самая частая и основная причина. То есть, своего рода проявление контактно- раздражительного дерматита. Нуммулярный с латинского означает монетовидный, то есть округлой формы.
Если зуда нет, то акцент в лечении делается на эмолентах и заживляющих средств.
Эмоленты: крем адмера, лакри,бальзам Липобейз, лосьон эуцерин атопи контроль, биодерма атодерм, Авен ксеракалм ад, липикар молочко, а-дерма экзомега контроль - наносить не менее 2 раз в день, в идеале чем чаще, тем лучше.
Дополнительно идеально ЦИКа средства: крем а-дерма дермалибур цика, или Авен сикальфат крем, или биодерма Цикабио восстанавливающий 2 раза в день.
Для купания: масло липикар, лакри, Липобейз (это масло не в прямом понимании, это мягкая очищающая эмульсия).
После купания промокнуть кожу,оставив немного влаги и обильно нанести эмолент.
Постепенно кожа восстановится
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, спасибо за такой развернутый ответ.
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день,скорее всего это высыпания раздражительного или аллергического дерматита,уже в стадии разрешения(те проходят).Очень часто на фоне обменных нарушений,аллергических реакций на препараты после лечения вирусных инфекции высыпают. Сейчас рекомендован щадящий режим мытья ,самое главное - не парьте ,ни трете мочалками. Наружно: Гиоксизон мазь на ночь в течение 7-10 дней и цинокап крем.