Начавшаяся преэклампсия?

Здравствуйте. Попала в опб своего города с повышенным давлением, которое было 140/100 и больше при поступлении в приемном покое 150/90. Сейчас дают амлодипин половинку вечером, половинку бисопролол утром. Давление 130-140 держится в среднем.Делали капельницу магнезию один раз. Сейчас срок беременности 34,5 по первому скринингу. Была на узи сегодня которое по словам узиста не очень плод только на 32 недели и нарушение в кровотоках средней мозговой артерии. Белок в суточной моче также пришел 0,132. Это все преэклампсия? Какие шансы доносить хотя бы до 37 недель? По анамнезу у меня есть АФС , Колю Клексан 0,6 , курантил, кардиомагнил. УЗИ прикрепляю

Афс, аит
28 лет

Принятый ответ

Добрый день! Да, к сожалению, у Вас преэклампсия. Но это ничего страшного. Вы спокойно доносите до срока родов. Вам не рекомендуют прием допегита? ……………………………………………………………………………………………………………………………………………

Допегит принимала , никак не действует на меня. Нарушение кровотоков в средней мозговой артерии очень опасно?

Доброе утро! Именно в СМА нарушение кровотока говорит о том, что нарушения кровотока нехорошие, нужен постоянный контроль

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это симптомы позднего гестоза .
На сегодня уровень белка в моче у вас не большой.
Экстренных мер не требует

Вам нужно продолжать контролировать артериальное давление, при каждой явке сдавать общий анализ мочи, контролировать вес относительно отёков.
Показанием к родо разрешению является стойкое повышение артериального давления выше 160 на 100, рост белка в моче, белок выше 0 ,3 г на литр, выраженный отёки. Как правило все это сопровождается изменениями по узи, ухудшением кровотока по результату допплерометрии

Здравствуйте. А чем опасно нарушение в кровотоках средней мозговой артерии?

Гипоксией плода

Принятый ответ

Здравствуйте
Очень высока вероятность развития прежклампсии
Которая может нарастать
Если при узи показатели допоерометрии будут ухудшаться, значит есть вероятно преждевременного родоразрешения
Поэтому обязательно контроль узи , АД и ОАМ

Принятый ответ

Добрый день.
Без значимых количеств белка в моче - это еще не преэклампсия. Сейчас ваше состояние называется «гестационная (т. е. свейственная беременность) артериальная гипертензия.
Обсудите с вашим доктором вопрос применения допегит с подбором дозы, а Амлодипин лучше отменить.
Шансы вполне хорошие, при условии достаточного контроля за давлением.

Здравствуйте. Допегит пила с нифедипином , но он никак не на меня не действует, поэтому подобрали амлодипин с бисопролол ом. Еще хотела спросить про нарушение кровотоков в средней мозговой артерии, это очень плохо?

Нет, не думаю. Его исследуют в основном при резус-конфликте.
В вашем случае он не слишком важен.

Спасибо за ответ. Резус отрицательная как раз кровь у меня, но иммунизацию делали в 28 недель. Несмотря на иммунизацию может возникнуть резус конфликт?

Нет, резус-конфликт развивается в связи с иммунизацией, то бишь - если она произошла и выработались антитела.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь, ничего критичного по результатам анализов нет. Сейчас необходимо наблюдать за состоянием в динамике. Показаний для экстренного родоразрешения нет. Самое главное сейчас это стабилизировать ваше состояние чтобы доносить беременность до доношенного срока это 37 недель беременности. Контролируем белок в моче и артериальное давление. Вы сейчас в стационаре под наблюдением?

Здравствуйте. В стационаре. Неделю назад делала допрлер все было отлично, никаких нарушений в сма, но только у другого врача. Все так быстро могло измениться за неделю?

Здравствуйте. Да, к сожалению могло. То что вы в стационаре это отлично, переживать нет смысла, при необходимости вам окажут экстренную помощь.