Лимфоузлы брюшной полости
Заставила мужа пройти чекап, на узи брюшной полости нашли увеличенные лимфоузлы, сегодня сделал ФГДС, прилагаю все обследования, посмотрите пожалуйста, от чего-то это может быть, и надо ли пройти доп. обследования? Переживаю насчет онкологии. Месяц назад переболел пневмонией, больше ничего такого не было..
Здравствуйте
По данным УЗИ ОБП описаны вполне нормальные с онкологических позиций лимфоузлы - с нормальной длиной короткой оси до 15 мм
Они могут быть реактивно изменены - то есть воспалены - такое бывает при воспалительных заболеваниях ЖКТ
Поэтому в первую очередь рекомендуется консультация гастроэнтеролога
Ситуация с очень большой долей вероятности не онкологическая
Здравствуйте.
Учитывая данные полученные по ФГДС, умеренно увеличение лимфоузлов связано с проблемами ЖКТ.
Признаков онкологического процесса, по результатам анализов, нет.
Остальные анализы в пределах нормы.
Рекомендую обратиться к гастроэнтерологу для назначения адекватного лечения.
Здравствуйте, лимфоузлы описаны небольшого размера и вполне с нормальной структурой, это может быть проявлением остаточным от пневмонии, не вижу ни каких опасений в отношении сразу онкологии, но можно еще раз начали диспансеризацию выполнить рентген легких и сдать кал на скрытую кровь
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, с сохранной структурой и дифференцировкой, короткая ось не превышает 15 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Вероятнее всего имеют реактивный характер вследствие воспалительного процесса органов жкт. Рекомендуется пройти очную консультацию гастроэнтеролога.
Большое спасибо за ответ!