Лимфоузлы брюшной полости

Заставила мужа пройти чекап, на узи брюшной полости нашли увеличенные лимфоузлы, сегодня сделал ФГДС, прилагаю все обследования, посмотрите пожалуйста, от чего-то это может быть, и надо ли пройти доп. обследования? Переживаю насчет онкологии. Месяц назад переболел пневмонией, больше ничего такого не было..

40 лет

Здравствуйте
По данным УЗИ ОБП описаны вполне нормальные с онкологических позиций лимфоузлы - с нормальной длиной короткой оси до 15 мм

Они могут быть реактивно изменены - то есть воспалены - такое бывает при воспалительных заболеваниях ЖКТ
Поэтому в первую очередь рекомендуется консультация гастроэнтеролога

Ситуация с очень большой долей вероятности не онкологическая

Здравствуйте.
Учитывая данные полученные по ФГДС, умеренно увеличение лимфоузлов связано с проблемами ЖКТ.
Признаков онкологического процесса, по результатам анализов, нет.
Остальные анализы в пределах нормы.
Рекомендую обратиться к гастроэнтерологу для назначения адекватного лечения.

Здравствуйте, лимфоузлы описаны небольшого размера и вполне с нормальной структурой, это может быть проявлением остаточным от пневмонии, не вижу ни каких опасений в отношении сразу онкологии, но можно еще раз начали диспансеризацию выполнить рентген легких и сдать кал на скрытую кровь

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, с сохранной структурой и дифференцировкой, короткая ось не превышает 15 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Вероятнее всего имеют реактивный характер вследствие воспалительного процесса органов жкт. Рекомендуется пройти очную консультацию гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Большое спасибо за ответ!