Консультация офтальмолога /

Припухлость во внутреннем уголке и отделяемое — вопрос №3063116

Добрый день. Ребенку 3 года. Утром была корочка у носа из отделяемого зеленоватого цвета, днём обнаружилась припухлость во внутреннем уголке глаза

Офтальмолог
Здравствуйте.
Чтобы объективно ответить на Ваш вопрос и дать корректные рекомендации, приложите пожалуйста фото.
Сейчас есть выделения из глаз? Пот зажмуривание есть болезненность? Есть отечность века?
Клиент
Алена Олеговна, фото прикрепила. Отёчности века нет. При зажмуривании не больно
Клиент
Алена Олеговна, сейчас отделяемого не вижу. Но несколько часов назад из слёзного канала торчало что-то грязного цвета
Офтальмолог
Ознакомилась с фото.
Конъюнктива у ребенка раздражена, а так же есть небольшая отечность у внутреннего уголка глаза.
Сейчас рекомендую начать капать антибактериальный препарат, Тобрекс или Тобрисс по 1 кап 4 раза в день 7 дней. А так же на кожу века и за нижнее веко закладывать мазь антибактериальную Флоксал 2-3 раза в день 7 дней.
Если отёк глаз начнет нарастать, то добавить нужно внутрь антигистаминный препарат, например, язодак по 5 кап 2 раза в день 3-5 дней.
Постарайтесь не переохлаждать ребенка и не перегревать. Гулять на улице можно только в теплую и безветренную погоду. Купать только под душем, в ванной не распаривайте на время 7 дней.
Задавайте ещё вопросы🌸
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с фото -это начало воспаления сальной железы,показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. Интервал между каплями 4 минуты. На ночь таблетка зодак 10 мг. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Ознакомилась с вашими жалобами.
Визуально по фото симптоматика локального воспаления конъюнктивы в углу глаза.
Ничего страшного нет.
В этом случае рекомендуется прокапать антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день 7 дней
Пишите если есть вопросы
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. На фото есть признаки клинической картины начавшегося
бактериального конъюнктивита.
При нем эффективным будет промывание конъюнктивальной полости антисептиком
(имеет противовирусное и противомикробное действие) ПИКЛОКСИДИН
( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : Тобрекс 4р\день в течение недели.
Скорейшего выздоровления !