Консультация гастроэнтеролога /

Диарея/неоформленный стул — вопрос №3063155

Добрый вечер!
На протяжении 6 месяцев мучает неоформленный стул,а также диарея.
Прошла фгдс,колоноскопию,узи.
Результаты прилагаю.
Последним из обследований была колоноскопия-23 марта,сегодня у меня очень сильная диарея,соблюдаю диету,как теперь восстановить стул и восстановиться ли он после этой процедуры?
До колоноскопии пила эрмиталь /креон -стул наладился,но хочу добиться какой-то информации,что все -таки с этим делать?

Возраст: 26

Хронические болезни: -

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Учитывая, что на ферментах у Вас положительная динамика, можно заподозрить ферментативную недостаточность.
Кал на эластазу не сдаавли? По анализам критичных отклонений нет. Как дела с тревогой у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Нет,именно на эластазу не сдавала.
С тревогой все печально,нервничаю часто из-за всего .

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Рекомендую обсудить с неврологом прием антидепрессантов. Работа кишечника тесно связана с нервной и лечение должно быть в комплексе.
Сдать кал на Эластазу
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По представленным исследованиям данных за органическую патологию кишечника нет. Есть изменения со стороны желчного пузыря в виде билиарного сладжа.

По описанию можно предположить функциональную диарею, СИБР (?).
Лечение включает в себя соблюдение диетических рекомендаций - ограничение / исключение продуктов, которые могут провоцировать вздутие: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель. Так же при вздутии живота хорошо зарекомендовала себя диета low FODMAPs К FODMAP - веществам относятся: лактоза; фруктоза; фруктаны; галактаны; полиолы (сахарные спирты). Эти вещества плохо всасываются в тонкой кишке, быстро перевариваются бактериями – в результате чего образуются вода и газ – их избыток вызывает вздутие живота, урчание, боль в животе. low FODMAPs диета – это диета с низким содержанием этих веществ. low FODMAPs диета обычно назначается на 2-8 недель, а затем постепенно возобновляют употребление исключенных продуктов. Это позволяет выявить – какой именно продукт провоцирует симптомы.
Для исключения органической патологии кишечника рекомендуется обследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

Лечение СИБР обычно включает:
альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.

СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!