Метеоризм, повышены эозинофилы
Здравствуйте. После родов прошло 2 месяца, на гв. 3 недели назад начался сильный метеоризм с неприятным запахом, буквально каждые 5 минут, без болей в кишечнике. Сегодня сдала общий анализ крови, повышены эозинофилы 12%, читала, что это связано с глистами, аллергией, но признаков глистов нет, нет зуда, и в следов в экскрементах, а вот нос отекает последнее время, но не сильно. Анализ на я/г планирую сдать в ближайшие дни. 1) подкажите, что может провоцировать такоц сильный метеоризм каждый день (питание меняется, бобовое, капусту и тд не ем) 2) какие анализы следует еще сдать, что бы можно было диагностировать что-то. 3) чем можно на грудном вскармливание уменьшить газообразование? Какие сдала анализы - прикрепила Просто врачи в моей поликлинике говорят, что это просто после родов такое, надо смотреть через полгода, СОВЕТУЮТ (не назначают) антибиотики и пробиотики. А я уже не могу постоянно стыдиться такого состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу показатели в пределах нормы, но действительно завышены эозинофилы это может быть как инвалид паразитамии, так и аллергическая реакция (у вас отек нос).
1. Причинами метеоризма могут быть и паразиты, нарушение питания, воспаление в кишечнике, сибр, нарушение моторики кишечника, диарея, запор. Даже может проявляться так аллергическая реакция.
2. Для начала нужно сдать кал на гельминты методом парасепт 3х кратно, если по нему все хорошо сдать дыхательно водородный тест жля исключения сибр и обследоваться у аллерголога.
3. С данной жалобой рекомендуют препараты на основе симетикона ( мотилегаз, метиоспазмил эспумизан )
Скажите, пожалуйста, какой у вас стул?
Алия Наиловна, спасибо за ответ, стул регулярный, нет запоров и диареи, уонсистенция как обычно была всегда
Тогда можно обойтись пока этими обследованиями и препаратом. И не забывайте держать диету , исключить: капуста, груши, кефир, ряженка, простокваша, газированные напитки, пряности, жирное, фаст фуд.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Причиной метеоризма могут быть как функциональные нарушение, в основе которых лежит нарушение перистальтики толстой кишки на фоне различных фактором, например, на фоне стресса или погрешности в диете, воспалительные заболевания кишечника
2. На основании представленной картины необходимо дообследование: кал на скрытую кровь методом ИХА для исключения органической патологии толстой кишки, водородный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке, кал на гельминты методом PARASEP 3-кратно
3. Обычно назначают препараты, разрешенные на грудном вскармливании, такие как симетикон (эспумизан) или пепсан Р согласно инструкции.