Консультация детского дерматолога /

Сыпь на теле , красные пятна — вопрос №3063319

Здравствуйте, у дочки 4 года появились пятна на попе, руках и ногах. Из еды все стандартное , ничего нового. Может ли быть на холод аллергия ? Раньше была сухость на теле в зимнее время года, внешне конечно не так выглядело. И быстро проходило от крема. Сейчас не проходит.

Или это вообще не аллергическое? Вроде бы не чешется, не замечала , чтобы она чесала.

Возраст: 4

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
По фото похоже на проявления контактного дерматита. Мог быть вызван сухостью кожи, контактом с моющими средствами, реакцией на средства для стирки, погодными факторами. Причину находим не всегда.
Рекомендации в таких случаях:
антигистаминные - цетиризин (зиртек/зодак) по 10 кап 1 р д 7 дней внутрь, если есть зуд.
Наружно - неотанин крем 2 р.д 7-10 дней (негормональный), при отсутствии положительного эффекта: комфодерм к крем/эмульсия адвантан 1 р.д. 7-10 дней.
Используйте эмоленты по мере необходимости и после контакта с водой (липобэйз, биодерма атодерм, ля рош позе липикар)
Для купания так же лучше использовать спец средства (масло липобэйз/липикар синдинет).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день . Судя по фото имеются признаки контактного дерматита . Развивается на фоне потения , трения , сухости кожи
Рекомендовано Увлажнение на регулярной основе , можно из серии липобейз
Комфодерм 2 раза в день 7-10 дней , фенистил в возрастной дозировке 5 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Здоровья!
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Похоже на проявления атопического дерматита. Необходима гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Внутрь - антигистаминные (Фенистил, Зодак) в возрастной дозировке, несколько дней.
Мазь Адвантан 2 раза в день, 3 недели.
Обязательно средства от сухости и раздражения кожи - топикрем, эмоленты, серия Скин Кап.
Кожу не тереть, не чесать, меньше мочить.
Наблюдение педиатра, дерматолога, аллерголога.
Рекомендации :
Минимизировать контакт с потенциальными аллергенами и раздражителями. Это может включать отказ от использования парфюмерии, домашних животных, дыма и пыли.
Поддерживать оптимальные влажность (около 60%) и температуру (18–22 °C) воздуха в комнате, где находится ребёнок.
Использовать мягкие гипоаллергенные средства и крема для ухода за кожей ребёнка, лучше всего — специализированные.
Избегать продуктов с ароматизаторами, красителями и другими потенциально раздражающими веществами.
Одежду и постельное бельё выбирать из натуральных тканей, таких как хлопок. Избегать шерстяных и синтетических материалов, которые могут вызвать раздражение кожи.
Купать ребёнка не чаще одного раза в день. Частые водные процедуры могут пересушить кожу и ухудшить её состояние.
Вести пищевой дневник, чтобы отследить, какие продукты провоцируют ухудшение состояния кожи.
Обеспечить ребёнку достаточное потребление воды. Хорошо увлажнённая кожа менее подвержена раздражению и воспалению.
Коротко стричь ногти, чтобы ребёнок не повреждал кожу при расчёсывании.
Регулярная влажная уборка.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию можно предположить
проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартире
- не перегревать ребёнка
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия, посоветуйтесь с вашим педиатром
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт. Если понимаете, что есть проблемы, пройдите обследование у гастроэнтеролога
С возрастом это пройдёт
Надо сейчас научиться с этим жить
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете выяснять и искать на что реакция
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Для точной постановки диагноза, надо посетить врача очно
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, что это проявление атопического дерматита

Причины:
Это наследственный фактор(нарушение выработки Гена филлагрина в защитном слое кожи) с питанием не связано

В таком случае, обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.

Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов

Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)

Воспаление НА ТЕЛЕ, на лицо нельзя: снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней

Далее на тело и СРАЗУ на лицо переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте
Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит. Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней.  Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте! Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости