Консультация гинеколога /

Не понимаю, что происходит в этом цикле — вопрос №3063388

Здравствуйте, совершенно не понимаю, что происходит в этом цикле.
Идёт задержка даже для моего длинного цикла.
Сделала 3 УЗИ и мне ничего не ясно.
Объясните, пожалуйста.
На первом УЗИ эндометрий 7 мм, максимальный фолликул 12 мм
Через месяц фолликул 15 мм, жидкость в малом тазу, эндометрий 6 мм
Через неделю жёлтое тело справа, эндометрий 6 мм
Вот теперь вопрос, точно ли жёлтое тело? И почему на втором УЗИ жидкость.
И могу ли я забеременеть с таким тонким эндометрием?

Возраст: 23

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте !
Я внимательно изучила приложенные вами файлы с результатами обследования

По данным УЗИ без отклонений, была Овуляция, жидкость за маткой следствие произошедшей Овуляции. Жидкость, жёлтое тело уйдет с Менструацией если беременность не наступит. Если беременность планировали беременность возможна, при задержке делать тест на беременность или сдать кровь на хгч
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, просто раньше желтое тело было прям большое и я его видела на снимках. А тут оно какое-то другое и переживаю, что врач мог напутать и это не желтое тело

Клиент
Кристина Эдуардовна, доброе утро! Есть ещё вопрос. Позавчера появилась боль, даже не могу вам описать. Болит вроде как и поясница, но при этом боль ещё и внизу живота. Хорошо купируется обезболивающим, но через какое-то время возвращается. Ночью опять появилась, спать невозможно было на левой стороне. Больше даже не боль, а будто какое-то мышечное растяжение, прям неудобство. Выпила таблетку ибуклина и буквально через несколько минут все прошло. УЗИ делала в понедельник, результаты тут.
Что это может быть? Кишечник наверное вряд-ли, так как не связано ни с едой, ни чо стулом и хорошо купируется при помощи НВПС.
Боли внизу живота, там, где обычно боли при менструации бывают, при этом ещё болит поясница
Гинеколог
Здравствуйте. Да это жёлтое тело, значит у вас была овуляция, жидкость в малом тазу в норме есть всегда в небольшом количестве, если у вас были незащищённые половые акты то беременность не исключена, при задержке можно сдать кровь на ХГЧ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, просто раньше желтое тело было прям большое и я его видела на снимках. А тут оно какое-то другое и переживаю, что врач мог напутать и это не желтое тело
Гинеколог
Перепутать нельзя, жёлтое тело может быть разного размера
Клиент
Екатерина Александровна, доброе утро! Есть ещё вопрос. Позавчера появилась боль, даже не могу вам описать. Болит вроде как и поясница, но при этом боль ещё и внизу живота. Хорошо купируется обезболивающим, но через какое-то время возвращается. Ночью опять появилась, спать невозможно было на левой стороне. Больше даже не боль, а будто какое-то мышечное растяжение, прям неудобство. Выпила таблетку ибуклина и буквально через несколько минут все прошло. УЗИ делала в понедельник, результаты тут.
Гинеколог
Возможно это симптомы ПМС, пока сказать сложно
Клиент
Екатерина Александровна, раньше такого не отмечала у себя. При пмс обычно боли немного другие, а тут более слабые, но дискомфортные.
Больше по состоянию ничего не беспокоит
Гинеколог
Пока нужно наблюдать, сдайте кровь на ХГЧ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при подобных данных считается, что овуляция была и не исключается беременность, также задержка может быть связана с поздней овуляцией. Для наступления беременности эндометрий должен быть равен 6мм и более, следовательно беременность не исключается. Небольшое количество жидкости бывает в норме, особенно характерно для периода после овуляции (изливается жидкость из фолликула ). Для подтверждения беременности рекомендуется сдать анализ крови на ХГЧ желательно через 10 дней после узи на котором зафиксирована овуляция (если не начнется менструация)
Принятый ответ
Клиент
Эльвира Эдуардовна, доброе утро! Есть ещё вопрос. Позавчера появилась боль, даже не могу вам описать. Болит вроде как и поясница, но при этом боль ещё и внизу живота. Хорошо купируется обезболивающим, но через какое-то время возвращается. Ночью опять появилась, спать невозможно было на левой стороне. Больше даже не боль, а будто какое-то мышечное растяжение, прям неудобство. Выпила таблетку ибуклина и буквально через несколько минут все прошло. УЗИ делала в понедельник, результаты тут.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно предположить, что образовалась киста желтого тела, без очного осмотра сложно сказать,. Чтобы исключить образование кисты рекомендуется контроль УЗИ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Либо это может быть проявлением предменструльного синдрома, после задержки менструации такое может быть
Клиент
Эльвира Эдуардовна, да вот в понедельник была же на УЗИ, никаких кист. И буквально на следующий день появились такие боли.
А можно предполагать, что беременность и поэтому такое явление?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Для беременности рановато конечно, хотя не исключается, к сожалению по узи мы не можем точно установить день овуляции. Если на следующий день после узи появились боли то, да это вряд ли киста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По результату узи есть желтое тело, значит овуляция произошла, жидкость в малом тазу это норма в периовуляторный период и во 2 фазу цикла.
Если были незащищенные половые акты, есть вероятность наступления беременности. Можно сдать кровь на хгч через 10 дней от ПА в дни овуляции , результат более 5- положительный.
Принятый ответ
Клиент
Регина Радиковна, доброе утро! Есть ещё вопрос. Позавчера появилась боль, даже не могу вам описать. Болит вроде как и поясница, но при этом боль ещё и внизу живота. Хорошо купируется обезболивающим, но через какое-то время возвращается. Ночью опять появилась, спать невозможно было на левой стороне. Больше даже не боль, а будто какое-то мышечное растяжение, прям неудобство. Выпила таблетку ибуклина и буквально через несколько минут все прошло. УЗИ делала в понедельник, результаты тут.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пока наблюдайте за состоянием, это может быть и при ПМС и при наступлении беременности .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По данным узи визуализация жёлтого тела указывает на прошедшую овуляцию. При сбое, нельзя точно сказать,когда была овуляция,но при исключении беременности цикл должен начаться самостоятельно. Если же были незащищенные па ,в таком случае информативен анализ крови на хгч.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, мы планируем беременность в данный момент. Но даже при овуляции с хорошим эндометрием(8-12 мм) беременность не получалась. А тут эндометрий всего 6 мм.. Еще Позавчера появилась боль, даже не могу вам описать. Болит вроде как и поясница, но при этом боль ещё и внизу живота. Хорошо купируется обезболивающим, но через какое-то время возвращается. Ночью опять появилась, спать невозможно было на левой стороне. Больше даже не боль, а будто какое-то мышечное растяжение, прям неудобство. Выпила таблетку ибуклина и буквально через несколько минут все прошло. УЗИ делала в понедельник, результаты тут.
Акушер, Гинеколог
Возможно ,спазм,потому что даже желтое тело описано справа.