Консультация педиатра /

Кашель у ребёнка — вопрос №3064060

Здравствуйте ребёнок 11 лет
19.03 проснулась говорит горло боолит, оставила дома лечила местно ( Лизобакт, Мирамистин, грамицидин) 21.03 проснулась с кашлем и причем голос Осип чуть кашель такой глубокий сухой но редкий
Начала давать суприма бронхо, стал влажный но частый добавила гербион сегодня уже 26.03 эффекта нет горло болит от того что накашлила его
Что делать ?! Взяла антибиотик думаю между панцеф и зинат, так же думаю Тонзилгон в каплях добавить ! Голос осипший кашель сухой !

Возраст: 11

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Вы сдавали общий анализ крови? Повышение температуры у ребёнка за эти дни были? В горле налёта нету? Ребёнка очно педиатр осматривал? Насморк есть? Кашель постоянный?
Стрептатест не делали?
Клиент
Нет не сдавали смысл, температуры нет и не было
К врачу не ходили
Тест не делали
Насморк нет кашель только днем когда спит нету
Горло нормальное

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Анти антибиотик назначается только после подтверждённой бактериальной инфекции, по общему анализу крови. Так как вы анализ крови не сдавали, и у ребёнка температуры нет, показания для антибиотика не вижу.
Так как кашель сухой, его необходимо переводить во влажный, в таком случае обычно рекомендуют:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

Ингаляции с физ раствором 2 мл 2р в сутки

Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
У нее был сначала сухой кашель потом влажный стал буквально до сегодняшнего дня, а сегодня вроде сухой ну я не дома точно не знаю
А если влажный то что делать ? Голос осипший чем можно заблокировать кашлевой центр
Клиент
Получается нет смысла сиропов? Не давать ?Может противовирусное подавать ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Смысл от сиропов нету, они увеличивают мокроту тем самым только ухудшает кашель. Противовирусные препараты не имеют доказательной базы. Если кашель влажный, то вероятно всего он из-за пост назального затекла сопли стекают по задней
Клиент
Получается делать только ингаляцию с натрия хлоридом и все ?
Клиент
Ренгалин ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да только ингаляцию с натрий хлоридом, ренгалин это доказательный доказательный препарат
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Прежде чем давать АБ, рекомендуется в таких случаях сдать общий анализ крови, так как причина часто - вирусная инфекция и антибиотик будет неэффективен.
При болях в горле рекомендуется использовать пастилки, они снимают першение в горле.
Если боль в горле сильная, то для исключения стрептококковой ангины рекомендуется сделать стрептотест. Если по нему будет положительно - антибиотик показан.
Тонзилгон - растительный препарат, содержит много трав, к применению не рекомендуется из за риска аллергической реакции.
Учитывая длительный кашель, рекомендуется осмотреться у педиатра, возможно потребуется назначение рентгена органов грудной клетки
Клиент
Здравствуйте нет горло не болит, оно болит от того что она его кашлем разодрала
Так что делать то ? Кашель то сухой то влажный то опять сухой, давать сиропы ?
Клиент
Голос с утра сильно сиплый, потом чуть лучше но все равно
Педиатр
В таких случаях рекомендуется делать ингаляции с физраствором до 2 раз в день, обильное питье. При появлении устойчивого влажного кашеля допустимо использовать сиропы на основе амброксола 2-3 дня, для лучшего отхождения мокроты.
Клиент
Спасибо вам
Педиатр
Учитывая представленную информацию, можно предположить течение острой респираторной вирусной инфекции.

Анализы обычно требуются при затяжном характере болезни или при лихорадке без улучшений 4 дня и более. Они позволяют врачу понять какой тип инфекции у ребенка — все еще вирусный или уже присоединился бактериальный процесс.(до приема а/б терапии)

Кашель чаще всего связан с реакцией слизистой на вирусную инфекцию, из за чего она раздражается. Так же может быть стекание соплей по задней стенке глотки.

Сиропы от кашля и муколитики для ингаляций (например, амбробене) в подобных случаях не назначают по ряду причин: 1) Они не рекомендованы детям до 5-6 лет, т.к считается, что до этого времени у детей плохо развит кашлевой толчок, и если мокроты будет много (под действием муколитиков), то кашель усилится, а откашлять мокроту малыш не сможет.
2) При приеме муколитиков увеличивается риск осложнений т.к мокроты действительно становится больше, вывести ее сложнее, и в этой созданной "лужице" начинают заводится бактерии, переводя вирусное заболевание в бактериальное.
Откашлять скопившуюся слизь может помочь аналог вибрационного массажа: попрыгать вместе, похлопать ребенка аккуратно по спинке, создавая вибрацию, поиграть "по кочкам-по кочкам". Дополнительно рекомендуют предлагать побольше жидкости, проветривать помещение и выполнять прогулки на свежем воздухе.

Противовирусные препараты (Кагоцел, Виферон, Цитовир 3, Полиоксидоний и др.) в современной медицине признаны недостаточно эффективными, поэтому в педиатрии, при лечении ОРВИ, от них отказались.