Ребенку 5 лет подозрение на герпетическую ангину?
Здравствуйте, неделю отдыхали на море вчера у ребенка поднялась высокая температура, боль в горле при глотании , язвочки, белые пузырьки на небе и в горле. Отказывается от еды. Перепугались, купили сразу антибиотик Аугментин 400 мг, свечи виферон.спрей Тантум Верде, Лизобакт, Зиртек.
Принятый ответ
Здравствуйте,вероятнее всего это энтеровирусная инфекция,лечится симптоматически,антибиотик не нужен,обильное питье ,от боли в горле спереди с флурбипрофеном или просто ибупрофен,полоскание хлоргексидином
Евгения Сергеевна, на фоне приема антибиотика упала хоть температура. Полоскать не чем не хочет, пьем ромашку, есть Ибуклин от боли и темп., Виферон продолжать?
Евгения Сергеевна, противовирусные свечи оставить? Отослала фото горла
Посмотрела,это энтеровирус,антибиотик не нужен,температура будет держаться несколько дней,аппетит будет плохой,потому что есть больно,виферон не принципиален,я не назначаю,потому что просто время нужно,но если оставите,хуже не будет
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вашего ребенка вероятнее всего энтеровирусная инфекция.
Возможно появление сыпи на ладонях и стопах на 2-3 день болезни.
Специфического лечения нет, только симптоматическое: обильное питье из расчета 30 мл на кг веса в сутки, щадящая пища, не сильно горячая или холодная, не сильно кислая, полоскание ротоглотки мирамистином, высыпания можно обрабатывать винилином или персиковым маслом. На ночь антигистаминный препарат в возрастной доже (зиртек).
Антибиотик не нужен.
Инна Сергеевна, подскажите пожалуйста ещё 10 дней будем на море, можно ребенку окунаться в море без температуры. Когда подвижен
Да, можно.
Инна Сергеевна, спасибо!
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это энтеровирусная инфекция. Специфического лечения нет. Только симптоматическое: обильное питье, парацетамол при температуре более 38С, горло обрабатывать антисептиком (если ребёнку до 3лет, то прыскать на ватный тампон и им обрабатывать. На язвочки гель Холисал 3р д, час после его нанесения не есть.
Мария Геннадьевна, подскажите пожалуйста сегодня у ребенка пошла сыпь на пятках и на руках, чем обрабатывать? И что это может быть?
Сыпь на пятках и на ладонях - это тоже симптомы энтеровирусной инфекции. Если не зудит , не болит, то ничем обрабатывать не надо. Если зудит/болит, то неотанин.
Мария Геннадьевна, ребенку можно плавать в морской воде? И вообще мочить тело? Ребенок сильно просится
В период острого течения болезни не рекомендуется.
Принятый ответ
Здравствуйте
Больше данных действительно за вирусную инфекцию
Сейчас лечение симптоматическое
Завтра можете сдать оак и определиться по антибиотикам, пока я бы не рекомендовала с ними торопится
Ирина Владимировна, Антибиотики принимаем, так как после них дочка хоть ожила стала играться, кушать. Также свечи Виферон принимаем.
Тогда минимальный курс их принимать точно нужно, по длительности можно определиться по оак и клинике
Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста у ребенка пошла сыпь на пятках и на руках, чем обрабатывать?
Приложите фото, пожалуйста
Ирина Владимировна, фото сыпи приложила.
Это классические симптомы энтеровирусной инфекции (стопа-ладонь-горло)
Антибиотики точно не нужны
Сыпь обработки не требует, но она может болеть и зудеть
От зуда- антигистаминные, от боли- ибупрофен
Ирина Владимировна, спасибо большое!