Консультация педиатра /

Помогите пожалуйста расшифровать анализ — вопрос №3064708

Помогите пожалуйста расшифровать анализ.Сын , 15 лет, проходил медосмотр, сказали есть отклонения в моче .Посмотрите пожалуйста, на приеме еще не были.При сдаче анализов ребенок заболел, накануне температура была 38.Спасибо

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. По представленному анализу мочи, можно предположить, что анализ является вариантом нормы. Признаков воспаления нет. Ещё какие-то анализы сдавали? Прикрепите пожалуйста фотографии чтобы я могла с ними ознакомиться
Клиент
Здравствуйте, кровь прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По предложенному анализу крови, можно предположить, что ребёнок перенёс вирусную инфекцию, так как повышенны моноциты, так как вы сами говорите о том что ребёнок недавно переболел вирусной инфекцией, кровь приходит в норму в течение 14 – 28 дней
Клиент
Еще подскажите пожалуйста, в бумаге, которая вклеена в карту , по анализу мочи еще показана KET +- 0,5 ммоль, подскажите, что это такое ?Хотя в общих результатах написано отрицательный
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это значит, что ребёнок недостаточно пьет
Необходимо увеличить питьевой режим до 30-40мл/кг веса
Педиатр
Здравствуйте
По оам без воспалительных процессов , все показатели в пределах нормы
Скажите, пожалуйста, какие-то жалобы есть у ребёнка? В связи с чем сдавали анализ ? Или рутинно? Только оам сдавали? ОАК не сдали?
Клиент
Здравствуйте, кровь прикрепила. Общий плановый осмотр,мед сестра сказала изменение в моче
Педиатр
Анализы расшифровывает врач обычно
Сейчас посмотрю оак
Педиатр
По оак признаки перенесённой вирусной инфекции
Кровь восстанавливается в течении 1 мес
Остальные показатели в пределах возрастной нормы, не переживайте
По предоставленным данным нет повода для беспокойства
Клиент
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу мочи снижена относительная плотность - 1.03 (норма: 1010–1025).
Это может быть связано с обильным питьем во время болезни или временным нарушением функции почек из-за интоксикации.
Остальные показатели в пределах нормы.
Белок, лейкоциты, эритроциты, кетоны, нитриты - отрицательно, что исключает инфекции мочевыводящих путей.

Можно повторить общий анализ мочи через 7–10 дней после полного выздоровления для исключения патологии.

По анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции (повышены моноциты). Остальные показатели в пределах возрастной нормы.
Клиент
Еще подскажите пожалуйста, в бумаге, которая вклеена в карту , по анализу мочи еще показана KET +- 0,5 ммоль, подскажите, что это такое ?Хотя в общих результатах написано отрицательн
Педиатр
KET +- 0,5 ммоль- это слабоположительный результат (следовое количество кетонов).
Надпись отрицательно в общих результатах может означать, что уровень кетонов не превышает клинически значимого порога.

KET (кетоновые тела) - это продукты обмена веществ, которые появляются в моче при нехватке глюкозы в организме или нарушении углеводного обмена. У детей это может возникать на фоне голодания (пропуск приёмов пищи, недостаток углеводов в рационе), при высокой температуре, диарее, рвоте, физическом стрессе (длительная болезнь, восстановление после инфекции).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу мочи признаков воспаления нет. Плотность снижена немного, что может быть если ребенок много пил накануне

По анализу крови
-признаков острого воспаления нет (лейкоциты и соэ в норме)
-лейкоцитаоная формула в норме
-эозинофилы(при аллергии повышаются) в норме.
-Тромбоциты норма (от 160 до 600)
Гемоглобин и эритроциты норма-признаков анемии явных нет.
Немного повышены моноциты, что может говорить о вирусной инфекции(учитывая,что ребёнок начал лихорадить в этот день-это нормальная реакция крови)

Поводов для волнения и контроля аназов в данном случае нет
Педиатр
Здравствуйте!

По общему анализу крови и мочи воспалительных изменений не отмечается.
По ОАК есть признаки того, что ребёнок перенес вирусную инфекцию, так как повышены моноциты, но лейкоциты и нейтрофилы в норме, то есть признаков, указывающих на воспалительный процесс, нет.
Единственное, в моче немного снижена плотность, рекомендую ребёнка прибавить объем употребляемой жидкости, из расчета 40мл/кг в сутки.

Патологии по анализу крови и мочи не выявлено.