Консультация педиатра /

Температура без симптомов у ребенка в 4 месяца — вопрос №3064775

Добрый день!
Дочери сейчас ровно 4 месяца. Родилась 2500г, 49 см. Сейчас - 7700г,67см. На ГВ. Примерно месяц назад впервые заметила повышенную температуру (сначала обратила внимание на то, что она горячая и розовощёкая, потом померяла - 37,7). В помещении тогда было около 24°. Одета малышка была в тонкий трикотажный комбинезон с закрытыми ножками. После приема ванны, температура сама нормализовалась.
После этого было ещё 2 таких эпизода. Только дочь была совсем легко одета - в боди с коротким рукавом. Вернее, 2 раза я именно фиксировала цифры термометром до 37,5-37,7, но может повышалась температура и чаще. Температуру ничем не сбиваю, она сама падает.
Изменения в поведении в пределах нормы +-

Вчера участковый педиатр провела базовый осмотр: легкие чистые, горло тоже, десны спокойные, но "литры" слюней. На мой вопрос "что это за температура?" я не услышала внятного даже предположения. Единственное - по прививке медотвод на неделю дали и сказали "наблюдать". Но что даст неделя наблюдений, если я уже месяц наблюдаю.

По результатам медосмотра в 1,5 месяца - никаких нарушений выявлено не было.
Моменты по здоровью: у ребенка лактазная недостаточность, и часто попёрхивается (может молочком, слюной, водичкой из бутылки) - по этому вопросу тоже врачи сказали, что это такая наша "особенность", невролог смотрел дважды.

Хотела бы услышать комментарии опытных специалистов, что это может быть за температура? В какую сторону бежать (и нужно ли бежать)?

Педиатр
Здравствуйте!

Стоит все же сдать хотя бы ОАК и ОАМ, чтобы убедиться в отсутствии воспалительных процессов в организме.

Так же стоит помнить, что температура до 37,5 может быть и нормой у малышей, так как у них не зрелый центр терморегуляции. Когда у малыша была температура 37,7, он был после купания. Возможно что он перегрелся.
Важно , чтобы такая температура сама снижалась до нормы, что у вас и происходит. Это хорошо.

Поэтому пока достаточно сдать анализы. Если все хорошо по анализам, если малыш прибавляет, кушает, то такая температура периодически может быть его нормой.

Часто в таком возрасте мамы отмечают повышенную гиперсаливацию, и далеко не всегда это признак прорезывания Зубов, это может быть связано с тем, что начали активно функционировать слюнные железы.
Но и не редко бывает, что у малышей с 4 месяцев выходят зубки, при этом процессе кстати тоже можно повышаться температура.
Клиент
Камиля, хотела бы уточнить, что, наоборот, температура поднималась до купания, а после - приходила в норму.

Завтра сдадим рекомендуемые ОАК, ОАМ

Педиатр
Поняла по поводу купания.
Возможно, дома душновато, это могло сказаться.
Тогда тем более лучше сдать анализы и убедиться, что все хорошо.
Клиент
Здравствуйте!
Анализы готовы... не могли бы Вы посмотреть?
Педиатр
Здравствуйте!
Воспалительной активности по анализу крови нет.
Нейтрофилы чуть ниже обычной нормы (в норме у малышей и так отмечается физиологическая нейтропения), лимфоциты чуть выше нормы. Такое бывает на фоне вирусной инфекции. Это не критичные изменения, кровь самостоятельно придет в норму.
Признаков анемии и скрытого железодефицита по анализу крови нет.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. У маленьких детей, если нет признаков орви, ребенок активный, веселый, повышение температуры до 37.7 может быть вариантом норма из за несовершенной системы терморегуляции

Для исключения инфекции можете сдать общий анализ крови и мочи.
Как самочувствие ребенка?
Клиент
Татьяна, по самочувствию малышка сонливая и немного требовательная последние дней 5. Но не знаю, связано ли это , т.к. эпизоды подъёма температуры зафиксированы гораздо раньше. А так доча улыбчивая, много гулит.

Завтра сдадим ОАК и ОАМ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Скорее всего повышение температуры не связно с заболеванием
Клиент
Здравствуйте!
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Добрый вечер. Все анализы в пределах возрастной нормы.
Снижение нейтрофилов - это норма для Малышей до 4-5 лет
Никакой инфекции в организме у малыша нет (лейкоциты в норме)
Поэтому, можно сделать вывод, что повышение температуры у малыша - из за несовершенной системы терморегуляции
Повода для переживаний нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У детей до года норма Т до 37.5
Незначительное повышение (до 38) может быть связано, например, с прорезыванием зубов (особенно, если много слюней).

Рекомендую сдать ОАК -общий анализ крови и ОАМ - общий анализ мочи, чтобы точнее оценить ситуацию
Клиент
Спасибо, Екатерина, завтра тогда сдадим анализы
Педиатр
По готовности можете прикрепить и написать о прикреплении
Клиент
Здравствуйте!
Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
У деток центр терморегуляции незрелый, поэтому температура тела в норме может достигать 37.5 С

Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Для уточнен возможной причины повышения температуры тела обычно рекомендовано сдать ОАК ОАМ.( ребёнка хорошо подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи)
Поперхиваться малыш может вязкой слюной , в данном возрасте начинается активная работа слюнных желез.
Клиент
Здравствуйте!
Педиатр
Юлия, здравствуйте!

В таком возрасте температура до 37,5 считается вариантом нормы. Но если она поднимается выше, то тут уже обычно назначают дообследование:
начинают обычно с анализов крови: ОАК+СОЭ, СРБ
+ анализ мочи (ОАМ)

Если обильное слюноотделение - возможно у ребенка период дентации идет, на этом фоне также возможно повышение температуры
Клиент
Здравствуйте!
Педиатр
Юлия, здравствуйте! 🤝

Посмотрела анализы🙏🏼

в таких случаях обычно говорят, что показатели соответствуют возрастной норме.
Во всех лабораториях разные референсы, в зависимости от возраста свои нормы.

За воспалительный и инфекционные
процессы характерных изменений не представлено

Как на сегодня самочувствие малыша?
Клиент
Дочка капризничает, и отличается сонливостью (сегодня, например, за сутки бодрствовала около 6 часов), тянет в рот всё, что плохо лежит, при этом мусолит предметы, кулак, соску с каким-то, я бы сказала, остервенением... может, действительно, зубки? Но десны спокойные, белые, не рыхлые
Педиатр
По описанию на период дентации похоже, то есть зубки движутся в десне, но не прорезываются

В таких случаях при сильной капризности на 3-4 дня обычно рекомендуют на ночь использовать Ибупрофен 🙏🏼
Клиент
А такая самопроходящая температура тоже может быть связана с зубками?
Сегодня посчитала, поняла, что впервые повышенную температуру зафиксировала 27.02, ребенку было ровно 3 месяца.
Или это всё же несовершенная терморегуляция? Модет ли такое быть из того, что малышка пухленькая?
Педиатр
На зубки может быть повышение температуры, конечно

До 37,5 у малышей норма в отсутствии жалоб 🙏🏼