Консультация педиатра /

Вирусная или бактериальная кровь — вопрос №3065003

Есть анализ оак, ребёнок 6 мес, насморк, кашель влажный, температуры была 37,6 одну ночь, больше не было, настроение нормальное, кушает хорошо. Делаем ингаляции с беродуалом по назначению врача, промывать нос.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Преподобных результатах исследований, чаще всего говорят о течении вирусной инфекции. Повышение абсолютного количества нейтрофилов, косвенно говорит о присоединение бактериальной инфекции, но анализы сопоставляются вместе с клинической картиной, так как нет выраженного нарушения самочувствия, ухудшение динамики по температуре и общему состоянию, рекомендуется повторной анализ крови через 3 -4 дня для контрольной оценки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Дария!
По ОАК есть сдвиг в бактериальную сторону, при таком анализе нужен очный осмотр врача в динамике для решения вопроса о назначении антибиотиков , ориентируемся на динамику температуры и самочувствие ребёнка .
У малышей анатомически узкие носовые ходы , поэтому насморк может быть длительным.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 2 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции
Антибиотик не показан
В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Педиатр
Здравствуйте!

К сожалению, малышам особо ничего нельзя, ни сиропы от кашля, ни спреи в горло,, антибиотики - только по показаниям и после анализов крови, противовирусные и иммуномодуляторы - не эффективны.
Кашель , если есть, подавлять не нужно, кашель нужен для того, чтобы ребёнок освобождал бронхи от скопившейся мокроты. Поэтому точно никаких противокашлевых (синекод, коделак, ренгалин, стоптуссин и тд).
Муколитики (лазолван, амбробене , амброксол ацц и тд) сделают только хуже, они заболачивают легкие. Детям до 5 лет запрещены. Могут довести и до пневмонии. Ингаляции с этими препаратами делать тоже нельзя.

Это очень хорошо, что кашель влажный, мокрота отходит. Разрешены ингаляции с физраствором и после каждой ингаляции перкуторный массаж грудной клетки. Но не перед сном.

По анализу крови:
У малышей нейтрофилы должны быть ниже лимфоцитов, у вас в анализе наоборот, нейтрофилы повышены. Лейкоциты пока в норме, но близятся к верхней границе нормы (норма до 17). Пока явной воспалительной активности нет по крови, но тенденция к бактериальному росту имеется. Я бы рекомендовала пересдать ОАК в пятницу обязательно еще раз, и уже со своим педиатром на очном приеме решать о назначении антибиотиков.