Консультация терапевта /

Могла ли я заразиться бешенством — вопрос №3065209

Добрый день! 11 дней назад знакомая забрала себе щеночка Джек Рассела 1,5 месяца с Авито. Продавала его женщина из за возникшей сильной аллергии на собаку. Про прививки сказала что щенок еще маленький и не привит. Пока находились дома с щенком он цапнул меня за губу, а подругу за ухо, но не прокусил, крови не было.
По поведению щеночек был очень любопытный и игривый, но так как маленький покусывал, у меня уже была собака я через это проходила. Вчера у меня заболела подруга, у нее болит горло и температура 37, у меня сегодня появилась слабость и такая же температура. Но на работе у нас болеет сменщица, ходит кашляет и с температурой. Могли мы заразиться чем то от щенка, начиталась в интернете про бешенство, столбняк и т.д
Или все же это орви у нас ??? Очень накрутила себя по этому поводу. Надо ли обращаться к врачу , ставить прививки? Щенок на данный момент живет у соседки подруги, кушает, пьет, играет.

Возраст: 21

Хронические болезни: Мигрени, гбн

Терапевт
Здравствуйте.

Чтобы щенок был заразным, необходимо чтобы его покусал зверь зараженный бешенством. Поэтому если факта укуса щенка другими собаками не было, то не стоит переживать.
Также зараженная бешенством собака не будет вести себя игриво.

Вам не стоит переживать.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.

Не переживайте, у подруги вероятнее всего развитие ОРВИ.
Которое развивается и у Вас
Для зараженя бешенством необходим контакт больного животного (его слюны или крои) с контаком крови человека.
Риска для заражения в таком случае нет.
В течении 10 дней, если с собакой все хорошо будет-то у него нет бешенства.
Также и поведение собаки меняется сильно при его наличии
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, если подобный инцидент произошел 1,5 месяца назад и сейчас с щенком все хорошо, то риска заразиться бешенством от него нет. При бешенстве больное животное погибает в течение 10 дней.
Описанные симптомы больше подходят для вирусной инфекции.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вирус бешенства появляется в слюне животного с момента изменения поведения (появления первых клинических симптомов), по некоторым данным литературы за сутки до появления симптомов (но не вовремя всего инкубационного периода), но в течении 10 дней, зараженное бешенством животное всегда погибает, это максимальный срок продолжения клинической картины, поэтому и идет наблюдение за животным в течении 10 дней.
Если в течении этого срока наблюдения (10 дней) симптоматика бешенства у животного не проявились, значит в его слюне на момент укуса/нанесения царапины не было вируса.
Не переживайте, щенок на момент контакта был здоровым в плане бешенства и заразить Вас не мог, Ваши симптомы вероятнее всего связаны с ОРЗ.
Клиент
Инна Сергеевна, поняла, спасибо большое, Еще такой вопрос, что-то я совсем себя накрутила, прошлым летом наступила на мертвого ежика, чуть задела иголки ногой, но никаких ран не было, только больновато было когда укололась, я же не могла ничем от него заразиться? Потом еще на всякий случай ногу обработала хлоргексидином. В интернете пишут что до года могут симптомы проявляться…
Инфекционист, Гепатолог
От иголок ежа, тем более мертвого нельзя заразиться. Можете по данному поводу не переживать. На них не могло быть вируса бешенства, он только в слюне.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!

Вероятнее всего - это обычное ОРВИ, особенно учитывая, что на работе есть заболевшие.

Заражение бешенством крайне маловероятно, потому что щенок был домашним, без контакта с дикими животными, у него нет симптомов (агрессия, слюнотечение, свето- и водобоязнь).
Бешенство у собак в таком возрасте почти не встречается и симптомы появились слишком быстро.
В таких случаях рекомендуется лечить ОРВИ – обильное питье, покой, жаропонижающее при необходимости.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если после контакта слюны иранки прошло 10 дней, щенок живой и здоровый. то риска заражения нет. Кроме того, его самого тогда кто-то должен был заразить, а в силу возраста контактов таких не было. Не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Не переживайте, это маловероятно, т.к. у щенка нет проявлений, характерных для бешенства, он не контактировал с дикими животными, от которых мог заразиться, заражение столбняком происходит как правило при глубоких ранах, если вы привиты от столбняка согласно календарю прививок переживать не стоит.
Симптомы, которые вы описываете у подруги и у себя, вероятнее, характерны для орви. В таком случае рекомендуют симптоматическое лечение.
Скажите, есть ли какие-либо вопросы?
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ". По описанной вами ситуации риск хоть и минимальный но есть. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за щенком в течении 10 дней, если с ним за этот промежуток ничего не случится, то прививаться не нужно.Ваши симптомы на данный момент это проявления вирусной инфекции, к бешенству они отношения не имеют.
Клиент
Петр Николаевич, подруга говорит что со щенком все в порядке, и вроде уже ездили ему прививки ставили, а если бы он был заражен он бы все равно даже с прививкой мог умереть или нет?
Инфекционист
Если с ним все хорошо, вакцинация не нужна , живите спокойно. Если бы он был больным то он бы за 10 дней умер, даже если бы в этот промежуток времени был привит от бешенства. Живите спо бешенство вам не угрожает.
Клиент
Петр Николаевич, спасибо большое поняла. Еще такой вопрос, что-то я совсем себя накрутила, прошлым летом наступила на мертвого ежика, чуть задела иголки ногой, но никаких ран не было, только больновато было когда укололась, я же не могла ничем от него заразиться? Потом еще на всякий случай ногу обработала хлоргексидином и шлепки выкинула
Клиент
Петр Николаевич, а то еще пишут что там период заражения до года может быть бешенством…
Инфекционист
Не волнуйтесь, вам и в этой ситуации ничего не угрожает, живите спокойно.
Клиент
Петр Николаевич, спасибо большое
Инфекционист
Пожалуйста! Здоровья Вам!