Консультация гинеколога /

Не уходят боли после кисты — вопрос №3066268

14.02.25 обратилась к гинекологу с жалобами на боль в левом боку: внизу живота, также отдавало под левое ребро, поясницу, слева около талии. Боль то тянущая, то как укол резкая и проходит.
УЗИ показало фолликулярную кисту.
Анализы: общий анализ крови, онкомаркеры са 125, рэа, са 19-9, риск обнаружения карциномы яичников в пременопаузе, с реактивный, ферритин - все в пределах нормы.
В мазке лейкоциты 25-30.
Флороценоз, ВПЧ - чисто все. Посев отделяемого с антибиотикограммой - стрептокок.
Назначено - ципрофлоксацин 7 дней, метронидазол 10 дней, свечи индометацин, но-шпа, полижинакс свечи, затем флуконазол. Всем этим лечилась, боль немного стала поменьше.
После месячных в новом цикле, киста ушла, боль чуть слабее стала.
21.03 начались месячные. И уже 24.03 усилились боли, на сегодняшний день боль такая же как была при кисте, слева. Чувствую её и внизу живота, сбоку около талии, под левым ребром, ещё бывает боль в пояснице. Иногда как кольнет, аж дышать трудно.
Почему если киста ушла, боль осталась и в новом цикле нарастает только?
Куда идти, что еще проверять? Записалась к гастроэнтеиологу и опять к гинекологу.
До появления этой кисты, боли не было, ничего не беспокоило меня, с чем ещё это может быть связано?

Возраст: 47

Хронические болезни: Остеохондроз

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, боли могут быть свящаны с кишечником, поясничным или грудным остеохондрозом, эндометриозом. В таком случае необходимо проконсультироваться гастроэнтерологом, неврологом, а также повторить узи органов малого таза. Часто на узи эндометриоз не выявляется, он бывает после вмешательств на органах малого таза (операции, выскабливания). Если исключите патологию других органов и симптомы будут повторяться, то в таких случаях также рекомендуется выполнить МРТ органоы малого таза с контрастом на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, прикрепила УЗИ, посмотрите пожалуйста, первое описание и снимок с кистой, второе описание и снимок без кисты.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Посмотрела, по узи признаки аденомиоза-это эндометриоз тела матки, также он может быть в сочетании с эндометриозом брюшины и давать болевой синдром. В таких случаях для лечения рекомендуется препараты диеногеста Визанна, КОК с диеногестом-Силуэт, Клайра, либо гормональная спиралт Мирена
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! На самом деле, функциональные кисты, не всегда вызывают боли, поэтому, это может быть совпадением. Вы принимали антибиотик, он мог нарушить флору кишечника и вызвать такие жалобы. умаю что стоит пройти МРТ малого таза для исключения структурной патологии
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, прикрепила УЗИ, посмотрите пожалуйста
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Посмотрела. Была функциональная киста, она ушла с менструацией
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Есть ли возможность приложить УЗИ с конкретным описанием характера кисты?
Для того, чтобы определить динамику ее развития или инволюции, целесообразно в подобной ситуации выполнить контрольное УЗИ в момент непосредственно нарастания симптомов. Если киста на контроле узи уменьшилась, то в таком случае можно предположить, что боли непосредственно с кистой могут быть не связаны вовсе. Функциональные кисты малых размеров в целом во-первых, не «лечатся» обычно антибиотиками/гормонами (это ведь по сути — персистирующий обычный фолликул, антибиотик на его естественную инволюцию никак не способен повлиять, он «уходит» сам так, как это «запрограммировано» репродуктивной системой), и во-вторых, редко когда дают выраженный болевой синдром, в особенности — который после «стихания» начинает вновь нарастать (такое возможно только при росте кисты, затем и нужен узи контроль).
В ином случае, если киста все же уменьшилась, целесообразно «копать» в другую, не гинекологическую область, и начать обычно рекомендуют с хирурга и гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, прикрепила УЗИ, первое описание и снимок- при первом посещении до лечения. Воторое описание и снимок - при повторном обращении после лечения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Функциональные кисты характеризуются тем, что рассасываются самостоятельно, как правило, что подтверждено по данным контроля узи. Так же по данным узи описаны диффузные изменения миометрия, что является косвенным признаком аденомиоза (эндометриоза тела матки),что может проявляться болями, дискомфортом. ( но в таклм случае,как правило, боль может быть внизу живота, но не в подреберье) . На этапе дообследования может быть информативен осмотр терапевта /гастроэнтеролога, хирурга.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Маловероятно что боли именно из-за кисты. В качестве дообследования я бы рекомендовала консультацию хирурга и гастроэнтеролога. Боли могут быть связаны с патологией кишечника , неврологических заболеваний- остеохондроз, или проявление эндометриоза.