Консультация психолога /

Панические атаки — вопрос №3066288

Накрывают панические атаки вечером,и постоянно думаю что вот вот накроет когда сильно загоняюсь накрывает,руки ноги трясутся,сердце бьётся сильно ,голова кружится ,в глазах темнеет,как с этим справляться

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Психолог
Доброе утро
Для самопомощи при ПА важно научиться отслеживать и останавливать негативные мысли, вызывающие тревогу и усиливающие ее до панической атаки.
В моменте при самой ПА слушайте свое дыхание: вдох 4 счета, задержка 4 счета, выдох 4 счета, задержка 4 счета. Так же используются техники переноса внимания на внешние объекты, считайте их, исследуйте формы, цвета, пока атака не пройдет, хорошо помогают медитативные техники, там перенос внимания делается на дыхание.
Прочитайте книгу Р. Лихи "Свобода от тревоги". Там есть целая глава, посвященная панических атакам и как с ними справляться самостоятельно.
Психолог
Карина, добрый день ПА это не основная проблема, это симптом, который развился у вас на фоне тревожного расстройства. Необходимо разбираться именно с этим. Уберете причину, уйдут и симптомы. По поводу самого приступа ПА, и как себе помочь :
Самое главное, это не делать ничего, чтобы избежать приступа. Вот чувствуете, что “накатывает ”, садимся, ложимся, и ждём её. Не пытаемся спасаться, пить лекарства, вызывать скорую, отгонять от себя плохие мысли , и т.д
В идеале начинаем ее усиливать, подгонять: “ Давай давай быстрее. Что неужели это всё?” И что-то в таком духе. Обесценивайте приступ, попробуйте пошутить, высмеять ситуацию : “ Неужели это всё?, в прошлый раз было получше ”
Закон Ньютона: сила действия равна силе противодействия;
применительно для вегетатики и ПА:
чем сильнее вы сопротивляетесь, тем выше напряжение/испуг внутри.