Частая желудочковая экстрастстолия
Недавно выявили желудочковую частую экстрастстолию. 13 тыс за сутки выявил холтер. Назначили конкор. По таблетке в день. И магний б6. Мне очень страшно. Постоянно думаю об этом, чувствую как сердце бьется. Спать боюсь. Хоть мне и сказали что это доброкачественные экстрастолы и они лечатся. Правда ли это? Откуда они взялись? И правда ли что они могут вылечиться и уйти бесследно?
Здравствуйте, обычно , при норме на узи они не опасны и лишь доставляют дискомфорт ; в таком случае обычно рекомендуют исключить несердечные причины как причину аритмий : (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4),дефицит витамин Д ,электролитный дисбаланс (оценить К,натрий,магний ) ; при слабой эффективности терапии и при отсутствии нарушений по анализам возможна консультация аритмолога ;
Анализы сказали в норме в норме
Только ферритин немного повышен.
На узи сердца патологии нет, только ложная хорда левого желудочка.эти экстрасистолы лечатся?
Конечно , возможно ,есть стресс , повышенный прием кофеина , при чрезмерной тревожности обычно рекомендуют консультацию невролога и подбор успокоительных препаратов;
Стресс стараюсь избегать но не всегда получается. Такое ощущение что даже в покое сердце колотится . Даже при вставании с кровати.
Лечение мне правильное назначено? Конкор и магний.
Да , лечение адекватное
Посмотрите пожалуйста выписку
Чем опасны такие экстрасистолы?
У меня был сильный стресс в сентябре , потом начались проблемы с давлением. И вот с сердцем.Врач предположила , что именно стресс завел нарушения ритма. Пройдёт ли это самостоятельно если стресс убрать?
При норме на узи ( нет сердечной причины) отсутствии ишемии ( боли в груди при ходьбе ,проходящие в покое ) экстрасистолы могут быть функциональными на фоне стресса , при снижении его уровня ,состояние обычно улучшается;на фоне терапии -контроль холтера через 1 мес
На узи норма сказали. Я правильно понимаю, мне нужно успокоится и просто жить нормальной жизнью? Чего исключить? Спорт алкоголь бани? Хотя я все это уже исключила давно. Мне очень страшно, каждый день как в аду.
Учитывая ,что вероятно , стресс спровоцировал аритмию , действительно самое важное успокоится ; не перегревать /переохлаждать организм , не давать чрезмерных нагрузок , ограничить кофеинсодержащие напитки , попробовать проконсультироваться с неврологом в рамках тревожного состояния;
Спасибо большое)
Принятый ответ
Крепкого здоровья 🙏🏻
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. Не волнуйтесь, стресс и нарушение сна провоцируют аритмию, поэтому лучше успокоиться и не ждать нарушение ритма. Магний и бетаблокаторы тоже могут снижать количество экстрасистол. Чаще причина в патологии щитовидной железы, рекомендуется провести узи щитовидной железы и анализ крови на гормоны щитовидной железы.
Гормоны щитовидной были в порядке.
Экстрасистолы эти лечатся?
13 тыс это очень много?
Конечно это преходящее нарушение ритма, они могут уменьшаться значительно
Так лечение правильное? Конкор только и магний. Улучшений не чувствую. Только тревога и стресс. Очень боюсь.
Для старта терапия адекватная. Контроль хм ЭКГ через 1 месяц, при отсутствие эффекта препарат отменить и заменить на другой. При сохранит можно рассмотреть прижигание То радиочастотная аблация экстрасистолии
Посмотрите пожалуйста выписку
Чем опасны такие частые экстрасистолы,?
Проанализировала вашу выписку, экстрасистол большое количество но может уменьшится при регулируемо приеме препаратов.
Также можно рассмотреть назначение седативных препаратов типа Адаптол
Да конечно
Вобщем мне надо успокоится ? И все будет хорошо?
Мне страшно что я упаду в любой момент. Ужас, это уже психоз ((
Тревожность порождает аритмию, попытаетесь отвлечься, заняться любимым делом
Спасибо большое)
Принятый ответ
Здоровья вам и вашим близким
Здравствуйте! Самое главное правило которое нужно знать - экстрасистолы на здоровом сердце ( без инфарктов, пороков сердца и других серьезных болезней) не опасны. Часто эти экстрасистолы функциональные то есть количество их будет меняться в зависимости от Вашего физического и эмоционального состояния. То что Вы описываете вероятнос связано с повышенной чувствительностью к этим перебоям на фоне тревожности. https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты.
Здравствуйте, да уровень тревоги зашкаливает. И сама успокоится я не могу. И чувствую что это мне вредит. Как справится с тревогой не знаю.
На узи сердца сказали норма.
В подобных ситуациях часто нужен препарат для коррекции этого состояния , поэтому рекомендована консультация психотерапевта или невролога.
Принятый ответ
Этого может быть и решением в лечении экстрасистолии .
Спасибо большое