Консультация психолога /

Как пережить смерть любимого человека — вопрос №2389624

В мае умер мой любимый человек. Так сложилось, что мы не были вместе, у каждого была своя семья, своя жизнь. Я думала, что чувства давно прошли. Но после его смерти не могу с этим жить. Начинаю фантазировать, что было бы, если бы я много лет назад прислушалась к нему, к своему сердцу, а не сделала тот роковой шаг, и не вышла бы замуж за другого, поскольку считала, что не могу подвести его и его родственников.
Оба, я и мой любимый человек прожили эти несчастливо в своих семьях.
Но казалось, что я смирилась.
Но теперь, когда НИЧЕГО нельзя изменить, не нахожу покоя, постоянно думаю о прошлом и фантазирую, поступи я так то..... или по другому... , что могло бы быть...
Как избавиться от самобичевания и этих навязчивых мыслей?
Спасибо!

Возраст: 59

Хронические болезни: Да

Психолог
Здравствуйте, Елена, примите мою поддержку...может быть странно, но именно сейчас, когда он свободен от мирских проблем, то именно сейчас он на самом деле рядом с тем, кого любит. И если Вы позволите себе посмотреть за эту боль, то сможете увидеть его любовь к Вам, которая остается зримой только для Вас, теплом в Вашем сердце. Подумайте, что он оставляет после себя Вам? чтобы сказал Вам? какой он хотел бы видеть Вас? Этот путь здесь каждый из Вас прошёл, пусть не вместе, не рядом и у каждого из Вас могла быть эта фантазия, где только там Вы были в месте, поэтому пусть и такая, фантазийная, но эта жизнь с ним есть и с Вами и сейчас , после его ухода, это уже тоже часть прошлого. Дайте себе время пережить боль утраты, чтобы сохранить в себе его образ и свет его любви, ведь любовь несет не черную горечь, а свет...
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Примите, пожалуйста, мои соболезнования.
Вы думали, что чувства давно прошли. Возможно его смерть это одна боль, а вторая это сожаление а несбывшихся фантазиях и мечтах. Осознание, что вместе с человеком погибло все что было и могло бы быть. Но сейчас одно усиливает другое, ведь эти мысли не стояли так остро ранее. На тот момент вы поступили так как поступили, вы не могли поступить иначе и на то были причины как со стороны того человека которого вы выбрали так и со стороны этого мужчины, которого не стало. Правда в том, что никто не знает, как бы все было если бы. Возможно вы бы через год сожалели бы о таком выборе, о том что прислушались к нему. Когда что-то не сбылось мы склоны идеализировать, ведь в наших фантазиях и мечтах у нас все хорошо, но в р на лености существует много иных факторов, быт, время.
Вам сейчас очень трудно, вы проживаете утрату, она состоит из этапов и последний этап принятие, оно обязательно наступит. Если есть человек с которым вы можете поговорить и получить поддержку, сделайте это. Не держите слезы, постепенно все наладится.
Берегите себя.
Принятый ответ

Психолог
Елена, добрый вечер.

Сейчас вы корите себя за то, что в прошлом вы не вышли за него замуж, пока он был, у вас была какая-то надежда, какой-то образ, что возможно всё исправить, может быть, как-то оно так сложится, что вы снова будете вместе. А сейчас это невозможно, поэтому эти чувства вновь у вас схлынули.
Для того чтобы пережить этот момент утраты любимого, даже несмотря на то, что вы не были вместе, вам надо постараться принять тот момент, простить себя за то, что вы не связали себя узами брака.

Мысленно вернитесь в тот момент, посмотрите это со стороны, как бы ретроспективно, словно вы зрители, вам кто-то показывает это кино. Вспомните, почему вы поступили именно так, а была ли у вас возможность поступить по-другому? Поймите, что в тот момент, в моменте прошлого, вы действовали так, как считали правильно, вы же не шли наперекор себе, у вас были причины поступить так, как вы поступили.

Представьте себя в том возрасте, в тот момент, может быть, вы помните, как вы были одеты, может быть, вы помните, какая у вас была причёска, и представьте себя сейчас, в моменте настоящего, подойдите к себе, то обнимите себя и произнесите слова, чтобы прощали себя в прошлом за эту ошибку.
Второй момент: обратите внимание на то, что вы говорите, что это всё фантазия, как оно было бы на самом деле, неизвестно, может быть, в тот момент вы бы связали себя узами брака, а через полгода-год-два-три выбора развелись, никто не знает, как сложилась бы ваша жизнь. Сейчас вы идеализируете этот момент в силу вашего эмоционального состояния, вам кажется, что там было бы всё идеально, там было бы всё как в сказке, это была бы самая чистая любовь, которую видел белый свет. Но не факт. Возможно, те причины, которые помешали вам тогда, в прошлом, актуализировались бы, именно они бы могли бы сломать ваш брак спустя год или два. Вот это вот идеализация этого человека и идеализация потенциальной возможности и заставляет вас сейчас испытывать те эмоции, которые у вас есть. Но поймите, что это фантазия. По сути, вы переживаете за то, чего не было, и вполне возможно, было бы абсолютно не таким, как вы себе представляете.

Подумайте и нарисуйте альтернативный образ, а как могли бы быть ваши отношения, не идеализируя его, не идеализируя ничего, а максимально рационально и реалистично, какие бы у вас были проблемы. какие бы у вас были причины сор. Они бы были, не надо думать идеализировано.

Также может быть полезно, если вы напишете письмо этому человеку, а в силу того, что вы не можете его отправить, вы можете сложить в самолётик или кораблик, опустить по воздуху или по воде, или можете его сжечь. В этом письме излейте все свои эмоции, все свои чувства, которые вы к нему не реализовали, скажите то, что вы хотели бы ему сказать, и самое главное, попросите прощения, скажите, что вы себя простили, скажите, что и вы его простили, что ваши поступки, ваши решения не позволили вам сформировать союз.

Если вы человек верующий, вы можете проявить свою любовь к нему через церковь.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Стоит понять, что было в прошлом , невозможно изменить, увы нам это не под силу. Когда вы себе в этом признаетесь, вы поймёте , что в данных мыслях нет смысла, они лишь истощают ваши ресурсы.
Вы сейчас в браке ? Считаете ли вы себя несчастливым человеком? Откуда у вас информация , что погибший тоже был не счастлив?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Елена!
Уход из жизни любимого человека всегда трагедия, и заменить эту потерю ничем невозможно. Примите мою поддержку в это сложное для вас время. Попробуйте написать ему письмо о ваших переживаниях, о ваших чувствах, о невысказанных словах, что хотели ему сказать, но не сказали. Затем сожгите это письмо и если почувствуете, что ещё не всё сказали, то можете написать ещё раз.
Принятый ответ
Психолог
Елена, здравствуйте.

Да, очень тяжело оглядываясь назад, осознавать, что жизнь могла бы сложиться по-другому. Вы ведь сейчас грустите по ушедшим с вашим любимым теплым воспоминаниям юности, тому безвозвратно отпущенному в небеса чувству, которое никогда больше с вами не случится. Пока он был жив, оно жило в вас, а сейчас вы ностальгируете с оттенком печали: вот и ушло наше время, больше не встретимся, не всколыхнется, не дрогнет внутри так, как было с ним. И о своем времени грустите, о своем пути, который уже не повернет вспять. Конечно, это тихая светлая грусть рождает в вас трепетные воспоминания, от которых наворачиваются слезы и веет сожалением о несбывшихся мечтах.
Не корите себя, пожалуйста.
Тогда, много дней, месяцев или лет назад, вы сделали так, как могли, как чувствовали, как получилось. Тогда много лет назад вы были другой, по-другому думали. И это было ваше другое время, и ваши другие убеждения, мысли, взгляды, представления, которыми вы жили. И мир предлагал вам иную историю. Если бы можно было каждому из нас жить эту жизнь без сучка и задоринки, без порогов и ухабов, если бы мы всегда принимали только верные решения, но так ни с кем не бывает.
Никто не знает, как бы сложилась ваша жизнь, останься вы вместе, она ведь идеальна только в ваших фантазиях, а он обычный живой несовершенный человек и неизвестно, были ли бы вы с ним так счастливы, как нашептывает вам ваше влюбленное сердце. Жизнь ведь на одной любви не живется, она очень многогранна и мы в ней бываем разными.
Вам была уготована дорога, которой вы идете, и если вы оглянетесь назад, то вспомните много прекрасных моментов, которые с ним никак не связаны, а в них будет мелькать ваше окружение, ваши близкие, которые дарили вам искренние, светлые эмоции и счастья в том, числе. И приятные чувства обязательно в вас еще родятся.
Все было сделано правильно в ту пору, тот выбор, который вы сделали, был вам необходим, так было надо.
Напишите вашему любимому человеку письмо, скажите ему все, что вы не смогли или не успели при его жизни, расскажите о своих чувствах, о вашей боли, о вашей тоске, вспомните ваши самые яркие мгновения, попросите прощения, проститесь, сожгите письмо и развейте по ветру, в надежде что когда нибудь вы встретитесь вновь.
Психолог
Добрый вечер.Соболезную вам.Скажите,а почему вы думаете,что если бы вы с ним сошлись тогда,ваша жизнь была бы лучше? Почему вам так кажется? Вы сделали свой выбор,у вас семьи и дети.Вы прожили оба свои жизни. Видимо он был ваша любовь? Почему вы расстались и начали жить по соим дорогам?
Психолог
Добрый вечер, Елена!
Соболезную Вам!
Вы думаете, как могло бы быть, как могло сложиться. Но, где доказательства, что могло бы быть так, как Вы фантазируете? Ведь всё могло бы быть по-другому. Фантазии и реальность - это, разное.
Что происходит в Вашей семейной жизни сейчас?
Вы выбрали свою жизнь так, как посчитали нужным и на это были причины.
Если у Вас есть потребность поделиться с кем-то из близких своими переживаниями - сделайте это. За помощью и поддержкой Вы всегда сможете обратиться к психологу или к психотерапевту.
Не забывайте о себе, Ваша жизнь продолжается, Вы нужны себе, близким. Занимайтесь собой, своими делами, помогайте близким, поддерживайте друг друга. Если у Вас есть желание встретиться с кем-то из подруг - сделайте это.