Чувство инородного тела в глотке

Здравствуйте! Уже неделю беспокоит чувство кома в горле. До этого был увеличен лимфоузел подчелюстной. Делала УЗИ, сдавала анализы все в норме. На данный момент лимфоузел почти прошел, но состояние «кома в горле» меня пугает. Скажите, пожалуйста, какие обследования проходить? Это может быть что-то опасное? Я сейчас на раннем сроке беременности, и вместо того, чтобы радоваться беременности, я постоянно думаю и накручиваю себя.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
После питья и приема пищи ощущение проходит? Нет склонности к аллергии? Есть возможность выложить фотографию горла, так чтобы хорошо было видны задняя стенка глотки и миндалины?
Не беспокоит ли последнее время повышенная кислотность, горечь во рту, частая отрыжка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Татьяна, здравствуйте! Фотографии прикрепила
Не проходит. Склонности к аллергии не было раньше. Отрыжка есть, сейчас еще прибавился токсикоз.

Вполне возможно что ощущение кома в горле сохраняется на фоне токсикоза. Сейчас можно попробовать после еды рассасывать к примеру гевискон, полоскать глотку раствором ромашки или календулы, сразу после сна, И после еды.
А по фото не вижу ничего страшного,

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Подскажите, пожалуйста, это может быть из-за насморка? У меня закладывает нос и насморк.

Есть ощущение стекания слизи по задней стенке глотки? Конечно может быть на фоне насморка. Как-то пробовали лечить насморк? Ранее были проблемы с носом, до беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Да были, наверное зависимость от капель, потому что без них не могла дышать.
Сейчас нос промываю и пользуюсь детскими каплями

Тогда лучше сейчас подключить к лечению спрея аквамарис стронг или другой любой гипертонический солевой раствор, и спрей мометазон по 1 впрыску 2 раза в день в течение месяца не меньше. Если через дней 5 никакого эффекта не будет, тогда дозу нужно будет увеличить до 2х впрысков 2 раза в день.
Видите я проблема с носом у вас была, и мы не знаем на фоне чего развился медикаментозный ринит, это может быть банальная аллергия, которая пока ещё не проявляется в полной мере, это может быть искривление носовой перегородки, это могло быть изначально чрезмерное применение сосудосуживающих средств при частых ОРВИ,.. но лечение как правило проводится именно противовоспалительными средствами как мометазон или флутиказон, и обычно они применение должно быть длительным.
Это безопасно для беременности, и лучше чем применение сосудосуживающих средств. На фоне использования мометазона можно снизить постепенно применение сосудосуживающего препарата, даже начать хотя бы с того чтобы применять поочередно каждый носовой ход, то есть не одновременно. К примеру утром закапали справа, вечером слева только. Но важно помнить, что во время беременности нос должен дышать свободно, поэтому под контролем лечащего врача применяем всё необходимое для того чтобы создать эти условия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Татьяна, спасибо! 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Татьяна, дома есть назонекс он подойдет?

Да, конечно. Это и есть мометазон, оригинальный препарат Назонекс..

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чаще всего причины кома в горле не являются чем-то опасным.
Начать нужно с очного посещения ЛОР-врача для осмотра глотки, гортани.
Ощущение кома в горле могло быть в результате воспаления в горле, а затем уже на фоне переживаний.
Прикрепите фото горла к вопросу и УЗИ. С чем изначально связываете появление ощущения кома в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Татьяна, здравствуйте! Ни с чем не связываю, просто началось. До этого был насморк, он и сейчас есть и заложенность носа.
Узи делала не горла, а лимфоузлов, тк был увеличен

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Татьяна, фотографии прикрепила

стекание слизи по задней стенке глотки беспокоит? Изжога, тошнота, рвота, что-то из этого присутствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Да, насморк и заложенность носа есть. Тошнота и рвота есть, иногда отрыжка

Симптомы со стороны горла и носа, в том числе и чувство инородного тела в горле могут быть связаны с раздражением слизистой оболочки рвотными массами.

Во время беременности в первом триместре для снятия отека в носу могут рекомендовать промывание носа гипертоническими солевыми растворами, например, квикс, аквамарис стронг.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Сколько недель беременности ?
Можете приложить фотографию горла пожалуйста .

Чаще всего причиной кома в горле может быть рефлюкс ,который имеет место быть во время беременности .
Опасности кома в горле нет обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Рупия, здравствуйте! Фотографию прикрепила
6 недель беременности

По фотографии воспаления не определяется .

Не бывает изжоги или отрыжки ?
С щитовидной нет никаких проблем ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Иногда бывает. Сейчас еще появился токсикоз, все время тошнит. Так же еще есть насморк, заложенность носа.
Щитовидную железу не проверяла.

Вероятнее всего описанные симптомы связаны с ГЭРБ -заброс содержимого желудка в пищевод и глотку ,что вызывает ком в горле .

Рекомендуется консультация врача гастроэнтеролога .

Во время беременности может быть гормональный ринит беременных.

В подобной ситуации в нос рекомендуется использование гипертонических солевых растворов аква марис СТРОНГ /Форте 3-4 раза в день ,обильное теплое питье ,чаще гуляйте на свежем воздухе

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Рупия, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии не видно задней стенки горла.

Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды? Ранее ФГДС делали?

Зачастую такая симптоматика характерна для рефлюкса, то есть заброса содержимого из желудка в горло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Валерия, здравствуйте! Нос закладывает, и иногда такое чувство что слизь стекает по задней стенке.
Отрыжка есть, изжоги нет. Еще начался токсикоз.
ФГДС не делала

На фоне токсикоза также происходит заброс содержимого из желудка в горло. Вероятнее всего жалобы связаны с рефлюксом.
В таких случаях у Лор-врача рекомендуют выполнить эндоскопию гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса.

Также рекомендуют соблюдать образ жизни, не переедать, не есть за 2 часа до сна, питание 3-4 раза в день без перекусов. Сон на клиновидной подушке или с приподнятым головным концом минимум на 15 см.
Исключение кислых фруктовых соков, томатов, жирной пищи, кофе, шоколада, очень горячей или холодной пищи.
Также рекомендуют консультацию гастроэнтеролога для назначения антирефлюксной терапии, обычно это омепразол 20 мг натощак длительно 3-4 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Валерия, спасибо! 🙏

Будьте здоровы! 🌹

Принятый ответ

Доброе утро. По Вашему описанию похоже на воспаление гортани, для более чёткого определения лучше выполнить эндоскопию гортани. На основании Вашего описания обычно рекомендуют:
- растворы: Мирамистина 2.0 мл+физиологический раствор 2.0 мл делать ингаляции 2 раза в день 10 дней
- Через 20 минут дышать минеральной водой «Ессентуки No4” 2.0 мл (можно до 6 раз в день) 10 дней
- Ограничение голосовой нагрузки
Обратите внимание нет ли у Вас аллергии на препараты!!!
Если остались вопросы, отвечу:)
Хорошего Вам солнечного дня, будьте здоровы!!!

Здравствуйте
Ком в горле - как правило субъективное состояние, которое развивается на фоне раздражения слизистой в зеве

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Маргарита, здравствуйте!
Периодически нос закладывает капаю сосудосуживающими детскими.
Изжоги и горечи нет . Есть отрыжка и тошнота , иногда рвота

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Иногда да, есть чувство стекание по задней стенке.

Такие проявления могут быть как на фоне постназального затека так и на фоне раздражения слизистой оболочки при ГЭРБ
Отрыжка - это один из симптомов ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом

В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Нексиум 20 мг 1 раз в день утром - 2 месяца
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней

Как долго беспрерывно вы используете сосудосуживающие капли?
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца