Железо дефицит, расшифровка анализов

Добрый день! Сдали анализы, ребенку 8 месяцев нам, на ГВ, прикорм есть, но ест без особого аппетита( ложки 3-5 съедает и все на этом) опять упал гемоглобин, был уже упадок самый край 109 результат, я начала прием железа и на фоне ГВ железо нормализовалось до 112 , перестала пить и сейчас опять упало до 104. Прописали капли нам Мальтофер, прочитала про побочные реакции(рвота, диарея, запор, гастрит, триммер, головные боли и.т.д) боюсь теперь начинать давать эти капли . Может мне опять начать прием курса железа ? Дней 10 назад переболели ОРВИ .

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. С условием, что вы переболели 10 дней назад, оценивать эритроциты, гемоглобин, эритроцитарной индексы не совсем разумно. По той причине что на фоне вирусной инфекции, данные данные показатели снижаются. Прикрепите пожалуйста анализ, чтобы я могла с ним ознакомиться

Дарья Николаевна,Здравствуйте! Прикрепила последние анализы , если потребуется прикреплю и старые , но там нам было 5 месяцев

Я ознакомилась с представленными анализами, по ним можно предположить, что ребёнка есть железодефицитная анемия, но повторюсь что оценивать на фоне перенесённого заболевания не информативно, поэтому рекомендую пересдать анализ крови и сдать ферритин через 14 дней

Дарья Николаевна, Если показатели останутся прежними, начать принимать мальтофер? Боюсь его побочек

Да, тогда показан прием мальтофера.
Если будет побочная реакция, тогда замените препарат

У любого препарата железо, много побочных действий

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу крови можно предположить признаки перенесенной вирусной инфекции (повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов)
Признаки гемоконцентрации (если малыш уже кушает прикорм и мало пьет водички, такое бывает)
Эритроцитарные индексы снижены, но их также оцениваем через 2-3 недели от выздорволения

При анемии Мальтофер эффективен, бывают побочные реакции со стороны ЖКТ у всех препаратов железа, чтобы они были минимальный рекомендуют делить прием на 2 р/сут и принимать капли во время еды
В 8 месяцев норма гемоглобина от 105, на фоне ОРВИ уровень гемоглобина чаще всего снижается, поэтому его рекомендуют оценивать через 2-3 недели после выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте

На фоне заболевания и после заболевания уровень гемоглобина может снижаться.
Показатели крови приходят в норму в течении 2-3 недель.

Скажите, есть ли возможность прикрепить анализ крови для полноценной оценки показателей крови?

Кроме общего анализа крови, анализ на Ферритин и сывороточное железо не сдавали?

Владислав Юрьевич, здравствуйте! Нет, не сдавали , только кровь и моча. Сдадим тогда анализы повторно через пару недель. Анализы прикрепила

Ознакомился с приложенной информацией.

По приложенным файлам можно сделать вывод о наличии железодефицитной анемии.
Но правильно будет сдать анализы через 2 недели. ОАК + кровь на Ферритин + сывороточное железо.
Если показатели так же будут снижены, будут показания для начала приёма препаратов железа. Можно Мальтофер.

У любого препарата железа заложены в аннотации побочные эффекты.
Но вероятность, чтобы они могут быть, не велика.
Недостаточность запасов железа гораздо критичнее могут сказываться на здоровье растущего организма детишек

Принятый ответ

Добрый день.

После болезни целесообразно смотреть запасы железа в организме через 2-3 недели, так как во время болезни идет повышенный расход гемоглобина, необходимо время для восполнения.

Помимо общего анализа крови рекомендуют сдавать и ферритин, для оценки запаса железа в организме, так как сначала снижается он и только потом гемоглобин

Виктория Витальевна, Здравствуйте! Сдать феретин через пару недель? Или сейчас и потом повторно через пару недель?

Принятый ответ

Здравствуйте
Так как болели недавно, оценить эти показатели трудно
После перенесённой инфекции гемоглобин и эритроцитарные индексы снижаются
Целесообразнее будет пересдать через 3 недели и оценить .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать