Консультация офтальмолога /

Птоз верхнего века — вопрос №3067069

Была проведена операция по поводу коррекции птоза , форма глаза изменилась , стала округлой .
Может ли вернуться обратно в миндалевидную форму? Либо снова делать операцию ?

Офтальмолог
Здравствуйте приложите пожалуйста фотографии глаз
Клиент
Здравствуйте, приложила
Офтальмолог
Для здоровья и для зрения асимметрия , имеющаяся на данный момент угрозы не представляет .
Разве что вас если это волнует с эстетической точки зрения.
Лишних вмешательств никогда не рекомендуем .
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое )
Офтальмолог
Здравствуйте. Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фотографии глаз к вопросу. А также уточните, пожалуйста, когда именно было оперативное вмешательство? Операция была однократная? Если есть послеоперационный эпикриз приложите к вопросу
Клиент
Здравствуйте, приложила фото . Год назад , операция один раз была
Офтальмолог
Добрый день. Вам делали операцию? Приложите фото пожалуйста для объективной оценки состояния века. И когда была сделана данная операция. Сейчас есть какие-либо жалобы? Болезненность или покраснение века?
Клиент
Жалоб кроме эстетики нет , год назад была проведена операция.
Офтальмолог
Посмотрел фотографию. Могу сказать, что серьёзной ассиметрии я не вижу. Возможно просто подкожная клетчатка на данном веке чуть больше, чем на другом. Не переживайте. Можно сказать, что даже не заметно. Но если вам не нравится как выглядит данное веко, то всегда можно сделать блефаропластику. Но я бы рекомендовал ничего не делать с веком
Клиент
А как возможно опустить веко ? Изменить форму , пои помощи трнасплатата?
Офтальмолог
В данном случае проще поднять веко оперированного глаза. У вас по фото верхнее веко левого глаза (если смотреть на фото, то правого)- не много опущено. Его можно подтянуть, если вас не устраивает эстетический вид
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вероятно это из за отека постоперационного. Чтобы объективно ответить Вам на вопрос нужно увидеть хотя бы фото, чтобы оценить состояние века.
Уточните ещё пожалуйста.
Когда была сделана операция?
Что то сейчас капаете в глаза? Какое у Вас лечение?
Клиент
Здравствуйте, фото приложила , операция была проведена год назад
Офтальмолог
Ознакомилась с фото. Остался у Вас частичный птоз верхнего века, учитывая , что операция была год назад, исправить такую асимметрию может только оперативное лечение, если для Вас это критично и вызывает дискомфорт. К сожалению капли и мази спустя год малоэффективны.
Нужна повторная консультация хирурга.
Клиент
А как возможно веко опустить , измерил форму глаза ? Пот помощи трансплантата?
Офтальмолог
Не совсем поняла сути вопроса. Веко наоборот нужно приподнимать, оно у Вас чуть ниже, чем здоровое.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Когда была проведена операция?
Вам что нибудь назначалось в послеоперационном периоде?
На данный момент никакого дискомфорта не отмечается?
Сам хирург вам что нибудь сказал по этому поводу?
Клиент
Здравствуйте, год назад , да капли капала , дискомфорт нет , кроме эстетики , сказал что мышца сильно сократилась
Офтальмолог
Поняла вас.
Год - большой срок.
В этом случае для улучшения эстетики возможна повторная блефаропластика.
Мази/гели/капли к сожалению не помогут изменить форму век и разреза глаз
Клиент
А как возможно веко опустить ? При помощи трансплантата это делается ?
Офтальмолог
Рекомендуется проконсультироваться с пластическим хирургом.
Я не владею информацией какие методы пластические хирурги используют. Это совсем другая сфера)

Визуально ассиметрия не бросается в глаза, если не присматриваться, то и не заметно.
Но если вас беспокоит и вы хотите это исправить, то посетите хирурга очно
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое)