Консультация гастроэнтеролога /

Колит, узи — вопрос №2174485

Добрый вечер! Меня зовут Татьяна мне 34 года, хронические заболевания хронический милоелейкоз, гипотериоз, так же анемия латентная , меня беспокоят газы, они постояныее, и сложно сдерживаться, сделала УЗИ брюшной полости прилогаю, так же когда то был гастрит, сейчас не могу сказать есть ли он, но скорее есть, прошу помощи в лечении колита. Спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: Лейкоз (ХМЛ), гипотериоз(гормоны в норме) анемия.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Татьяна. По узи идеи увеличение печени. Гепатиты отрицательные? Алт аст сдавали? Запоров нет?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Для поиска причин повышенного газообразования надо сдать
1. Генетический тест на лактазную недостаточность
2. Эластаза 1 кала
3. Исключить целиакию (антитела к тканевой трансглутаминазе и энломизию IgA)
4. Посев кала на патогенную кишечную флору
5. Дыхательный тест на сибр
6. Кал на токсины клостридий а и в
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Все таки узи- не лучший метод для выявления колита. Судя по наличию анемии/латентного железодефицита, в первую очередь рекомендую исключить сибр при помощи водородно-метанового теста с лактулозой, и целиакию (Антитела к тканевой трансглутаминазе, IgA, Антитела к эндомизию, IgA, Суммарные иммуноглобулины A (IgA) в сыворотке)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Колит не причина повышенного газообразования, колит это просто поверхностное воспаление стенок толстого кишечника, которое не даёт никакой клинической картины. Плюс метод УЗИ самый малоинформативный, для поиска проблем с кишечником. С учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника более детально, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Из дообследований желательно выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Пока стоит придерживаться питания fodmap, исключить из рациона свежие овощи и фрукты, также кисломолочные продукты,котрые могут усиливать газообразование.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Татьяна, здравствуйте.
Из дополнительных обследований Вам нужно выполнить:
1. Общий анализ крови.
2. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок, ферритин, глюкоза, холестерин).
3. Кал на кальпротектин.
4. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
5. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
6. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
По лечению сейчас:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
3. Диета low-fodmap.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.
По поводу увеличения печени - какой у Вас рост и вес?