Острая кишечная инфекция
Три дня держаться симптомы - сильная диарея, тошнота, тяжесть, ощущение распирания в области желудка, отрыжка воздухом. Температуры нет. Была в стационаре - назначили антибиотик. Взяли кровь. Адекватно ли принимать антибиотики в данном случае? Есть какое-то альтернативное лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Представленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции — возможно, вирусного или бактериального происхождения. Симптомы в виде диареи, тошноты, тяжести в желудке и отрыжки действительно могут сопровождать такие состояния. Отсутствие температуры не исключает инфекционный процесс, особенно у молодых людей с хорошим иммунитетом.
В стационаре врач мог заподозрить именно бактериальную природу или получить первые результаты анализов, например повышение воспалительных показателей в крови. В таких случаях обычно назначают препараты вроде ципрофлоксацина или нифуроксазида, но важно уточнить конкретное назначение.
Можно оценить обоснованность терапии более точно, если подскажете, какой антибиотик назначен и были ли результаты анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас в стационаре брали кровь и видимо врач увидил по результатам исследования присоединение бактерии такое бывает при ослабленном иммунитете. Вам кроме антибиотика вы чтото еще принимаете, т.к один антибиотик не справится с симптомами отравления, у него другое действие на организм.
Принятый ответ
Добрый день, если в стационаре проводился забор крови, то врач предварительно может сделать заключение о природе инфекционного заболевания: вирусное оно или бактериальное.
Так же часто производится обследование на предмет распространенных кишечных инфекций - они могли быть отрицательными.
Поэтому в данной ситуации назначение антибиотиков является обоснованным.
Так же в качестве вспомогательной терапии могут быть назначены энтеросорбенты(смекта, полисорб, энтеросгель).
Энтерол 1 капсула 2 раза в сутки в течение 7-10 дней.
Для уменьшения тошноты, ощущения распирания в области желудка можно порекомендовать прием прокинетиков например домперидон 10мг 3 раза в сутки в течение 7 дней или итоприд 50мг по 1тб 3 раза в сутки в течение 7 дней.