Лечение атрофического гастрита (С-1 по Кимура-Такемото) во время приема антибиотиков

В августе у меня был свищ на верхнем 7 зубе, и на этом фоне развился гайморит, ЛОР назначил прием антибиотиков Амоксиклав, после лечения сказал , что у меня по задней стенки стекает слизь и нужно сделать гастроскопию. Заключение: Эндоскопическая картина атрофического гастрита (С-1 по Кимура-Такемото). Недостаточность кардии. . Описание: Грушевидные синусы свободны. Пищевод свободно проходим. Слизистая его розовая. Розетка кардии смыкается неполностью, зубчатая линия выше уровня диафрагмы на 0,2 см. При осмотре в инверсии из желудка складки пеищеводно-желудочного перехода неполностью обхватывают эндоскоп. В желудке умеренное количество слизистой жидкости. Слизистая желудка несколько отечная, тускло-розовая, в антральном отделе атрофичная (С-1 по Кимура-Такемото). Складки средней высоты, продольно извиты. Перистальтика прослеживается по всем стенкам. Привратник округлой формы, свободно проходим. Луковица 12п.к. овальная, слизистая ее розовая. Выход из луковицы свободен. Вертикальный отдел без особенностей. Область БДС не изменена. Терапев назначила лечение, Креон 25000, 1 таб. 3 раза в день, 14 дней и Нексиум по 1 таб. 2 раза в сутки, 4 недели. Сейчас у меня опять гайморит и ЛОР назначил опять антибиотик Панцеф 400. После первого приема антибиотиков прошло чуть больше 2 месяцев. Подскажите, пожалуйста, нужно ли начинать лечение для желудка назначенное терапевтом? И как защитить свой желудок во время приема антибиотиков? Потому, что чувствую что проблема с желудком началась после Амоксиклава.

Гастрит, гайморит, экзема
38 лет

Здравствуйте.
атрофические изменения в антральном отделе и воспаление в желудке-это результатт деятельности хеликобактера, а не антибиотиков.
(антибиотики как раз рекомендуют для лечения хеликобактера, если его обнаружат)
поэтому рекомендуют обследоваться, соблюдая условия.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

если сейчас нет возможности обследоваться, тк предстоит принимать антибиотик, то рекомендуют это сделать после курса антибиотика, выждава 4-6 недель.

как правило при приеме антибиотиков рекомендуют прием энтерола
согласно инструкции его рекомендуют по 1 капс 2 р\д-на курс антибиотика-этот препарат защищает микрофлору кишечника.
для желудка, если он не беспокоит, как правило ничего не рекомендуют.
сейчас что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Мария Александровна, да, вздутие живота. Подскажите, Энтерол сколько по времени принимать?

его рекомендуют на курс приема антибиотика обычно.

от вздутия живота обычно рекомендуют симетикон или метеоспазмил.
если вздутие постоянное, то ркомендуют исключать синдром избыточного бактериального роста, который проявляется вздутием.
для того чтобы погять есть он или нет рекомиендуют сдать водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.(после приема антибиотика рекомендуют выждать 4 недели)

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Мария Александровна, подскажите, а лечение которое назначил терапевт поможет?

креон и нексиум от вздутия не помогает.
ил от чего имелли виду они должны помочь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Мария Александровна, то что написали по результатам гастроскопии

креон на желудок не влияет-это фермент.
его рекомендуют при недостаточности ферментов, когда есть проблемы с поджелудочной.

ипп-нексиум обычно не рекомендуют для защиты слизистой при приеме антибиотиков.
для защиты желудка ипп(нексиум) рекомендуют в случаях , когда принимают обезболивающие, кроворазжижающие(аспирин), горомоны.

если же есть жалобы со стороны желудка сейчас, то да нексиум рекомендуют начать принимать.

панцеф может вызывать жалобы со стороны жкт-диарея, боли в животе, тошнота.
но в этом случае чаще рекомендуют энтерол-для профилактики диареи.
а вото от боли и тошноты, если они будут, обычно рекомендуют спазмолитик-прокинетик, например, тримедат.
если же боли не будет, а будет тошнота, то рекомендуют просто прокинетик, например, ганатон

Здравствуйте, на ФГДС имеются косвенные признаки атрофии, основная причина которых - хеликобактерная инфекция. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена. Какие жалобы со стороны ЖКТ имеются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Дарья Андреевна, на фоне лечения вздутие живота беспокоит. Подскажите, а лекарства типа Линекс стоит сейчас принимать?

Какой стул и как часто?

Здравствуйте!
Ситуация очень двоякая ..с одной стороны, атрофический гастрит С-1 по классификации Кимура-Такемото указывает на начальные изменения слизистой желудка, которые скорее всего существовали до приема антибиотиков и могли быть связаны с Helicobacter pylori (необходимо уточнить, проводился ли тест на HP во время ФГДС). С другой стороны, недостаточность кардии с забросом желудочного содержимого в пищевод объясняет стекание слизи по задней стенке глотки, которое заметил ЛОР. Амоксиклав мог усугубить существующий гастрит за счет раздражающего действия на слизистую, но не является первопричиной атрофических изменений, которые развиваются годами.
При приеме АБ рекомендуют прием ИПП- Нексиума (эзомепразол) по 40 мг 2 раза в день ЗА 30 минут ДО завтрака и ужина на весь период приема Панцефа и еще 2 недели после его отмены, затем переходите на поддерживающую дозу 20-40 мг утром натощак еще на 2-4 недели.
Панцеф принимайте строго после еды, запивая достаточным количеством воды.
Одновременно с антибиотиком рекомендуют прием пробиотиков с интервалом минимум 2-3 часа от приема Панцефа: Энтерол 250 мг 2 раза в день (этот пробиотик устойчив к антибиотикам)
Строго соблюдайте диету №1 на период лечения: исключите острое, жареное, копченое, маринованное, кислое, газированные напитки, кофе, алкоголь, свежий хлеб и сдобу. Питайтесь дробно 5-6 раз в день небольшими порциями, последний прием пищи за 3 часа до сна. Предпочтение отдавайте слизистым кашам, супам-пюре, отварному нежирному мясу и рыбе, паровым котлетам, киселям. Не ложитесь горизонтально сразу после еды, спите на кровати с приподнятым изголовьем (15-20 см) для уменьшения рефлюкса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо большое за рекомендации. На Helicobacter pylori тест не проводили. Подскажите, а сдать лучше дыхательный или кал?
И лечение назначенное терапевтом по результатам гастроскопии подойдёт?

Принятый ответ

В целом да
Но я написала еще что по лечению рекомендовано
Если уже будет выявлен Хеликобактер то это эрадикационная терапия двумя антибиотиками
Информативнее будет уреазный дыхательный тест на Хеликобактер