Не проходит кашель

Добрый вечер. Где то с 11 марта начал беспокоить кашель, кашель влажный и мокрота отходит, но периодически начинаю кашлять приступами как будто горло щекочет и так может длиться несколько минут, аж давлюсь иногда, сначала кашель был очень сильный, но через 4 дня примерно стал меньше. 13 марта была у врача, сдавала мазок на ковид и грипп, всё отрицательно, лёгкие чистые, горло тоже, сказали что либо продуло, либо холодное попила, я беременна и мне толком не сказали чем можно лечиться, дали бумажку и сказали посмотрите что вам можно, а там у всех лекарств противопоказания беременность! Рассасывала Лизобакт, Мукалтин, обильное питьё: молоко с мёдом и маслом, чай с лимоном и мёдом, отвар шиповника. Я переживаю, что кашель уже 2 недели не проходит и боюсь что перейдёт в хронический, но я не знаю чем можно лечить кашель во время беременности, срок 19 недель, посоветуйте пожалуйста. Мокрота бесцветная. Температуры не было.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные симптомы возможны при воспалении придаточных пазух носа, таком случае обычно беспокоит заложенность носа, головная боль, сухой кашель.
Так же возможен кашель на фоне вирусной инфекции, в таком случае возможно назначение ингаляций с пульмикортом и физ раствором.

Здравствуйте. В таких ситуациях обычно рeкoмeндую анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой, СОЭ и СРБ – надо посмотреть этиологию заболевания, не присоединились ли бактерии. Возможно понадобится приём антибиотиков. Есть разрешённые при беременности, которые не нанесут вреда ребёнку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, я сдавала кровь 18 числа, посмотрите пожалуйста я загрузила фотографии

посмотрел, есть признаки бактериальной инфекции. Сейчас орошать горло антисептиком Мирамистин до 5 раз в день, разрешен при беременности. Препарат работает против патогенных вирусах, бактерий и грибов.

Принятый ответ

также для устранения кашля нужны ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом, разрешен при беременности в первую половину дня до 18-00.

Добрый день, при таком длительном кашле обычно рекомендуют пройти обследования:
-полный анализ крови с формулой
-бх крови ( срб иммуноглобулин е)
-общий анализ мокроты

Для облегчения состояния, врачи обычно назначают:

Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов хорошо помогает выздороветь и укрепляет иммунитет

При кашле с трудноотделяемой мокротой:
Курс ингаляций: Будесонид 20 кап+ физ раствор 2 мл 2 раза в день
затем через 10 мин
лазолван 2 мл+физ раствор 2 мл 2 раза в день

Скорейшего выздоровления и легкой вам беременности💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ксения Вячеславовна, я сдавала кровь 18 числа, судя по анализу там ничего плохого нет, посмотрите пожалуйста фотографии, я загрузила.

Принятый ответ

Да, по подному аналищу коови отклонений нет. Однако нужно посмотреть в динамике, так как показатели меняются ежедневно. Полный анализ крови один из исследований который поможет выявить причину кашля и как следствие правильную дальнейшую тактику лечения.