Консультация гинеколога /

Узи малого таза — вопрос №3069247

Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать и проконсультировать. Я в панике! Планируем с мужем 2 беременность, а тут такое! Прикладываю узи прошлого года от сентября и января,и сегодняшнее свежее. В 2021 году была миомэктомия. После этого, через 2 года назначили дюфастон с 5 по 25 день цикла.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте,Светлана!
По узи малого таза выявлен полип эндометрия.В таких случаях рекомендуется сделать гистерорезектоскопию.
Не волнуйтесь,это не большая операция.После операции,после восстановления цикла можете спокойно планировать беременность
Клиент
Жала, скажите пожалуйста, полип не один? Возможно ли сделать прицельно, убрав только сам полип?

Гинеколог
Светлана по узи трудно сказать,потому следует делать под контролем гистероскопа.Врач осмотрит полость матки,главное удалить ножку полипа,чтобы больше не рос
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По узи обнаружен полип эндометрия. Полипы удаляются только хирургическим путем , обычно рекомендуют гистрерорезектоскопию и выскабливание полости матки .
Процедура проводится под наркозом, а материал направляется на гистологическое исследование , результаты которого приходят через 14 дней .
Возможно полип и является причиной того , что у вас не получается забеременеть.
К сожалению нет ни одного препарата, который бы профилактировал развитие и рост эндометрия. Единственный путь - это хирургическое лечение
Клиент
Арпине Артуровна, скажите пожалуйста, полип не один? Возможно ли сделать прицельно, убрав только сам полип?
Акушер, Гинеколог
Да , поэтому я и указала конкретно ( гистерорезектоскопию) это , когда полость матки просматривается с помощью мини - камеры и в этот же момент удаляется необходимое образование
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По узи описывают патологию эндометрия в виде полипа и очаговой гиперплазия. Это требует хирургического лечения. Вам показано гистероскопия и выскабливание полости матки .
Эту процедуру делают в стационаре под внутривенным наркозом .
После удаления полипа можно пробовать зачатие .
Полип и соскоб из полости матки отправят на гистологию
Клиент
Екатерина Сергеевна, но в предыдущих узи полипа не было. Мог ли он вырасти за 6 месяцев?
Акушер, Гинеколог
Да, мог.
Полип не большой, можно повторить УЗИ ещё раз после месячных на шестой – седьмой день. Если полип остается, тогда однозначно нужно его удалять
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ничего критичного по узи у Вас не обнаружено, не волнуйтесь. Выявленный полип удаляется путем гистерорезектоскопии, под внутривенным обезболиванием в полость матки вводится камера и под контролем зрения электропетлей удаляют полии и коагулилируют сосудистую ножку, которая его питала. Все это отправляют на гистологическое исследование. И далее можно планировать беременность.
Клиент
Татьяна Александровна, скажите пожалуйста, узист сказала, что полип не один. Получится ли убрать всё с помощью петли, а не выскабливать полость?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По результатам УЗИ у Вас выявлен полип тела матки - это доброкачественное образование, которое возникает при разрастании эндометрия, имеет вид утолщения на слизистой оболочке полости матки. К сожалению, он у Вас с кровотоками, и сам по себе он не уйдет, потому что есть «питание», кто бы что Вам не говорил. Лечение у полипов только одно- это хирургическое. Выполняют гистерорезектоскопию под в/в наркозом, вся процедура не более 15-20 минут. Затем данный полип отправляют на гистологическое заключение, чтобы узнать его «природу». Удалять полип нужно, так как он выполняет роль «спирали» в матке и препятствует прикреплению ПЯ в матке. Таким образом пока он есть, забеременеть Вы не сможете. Смело удаляйте его и в следующем цикле после удаления, вновь планируйте.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По УЗИ описывают признаки патологии эндометрия.
В таких случаях обычно рекомендуют провести операцию - гистероскопию, при подтверждении диагноза "полипы эндометрия" их обычно удаляют хирургическим путем с помощью гистерорезектоскопии - прицельном удалении. Выскабливание всей остальной полости матки при этом делать совсем не обязательно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по узи омт у вас выставили полип эндометрия или очаговую гиперплазию , что одно и тоже, он небольшой, маленький. Но в тоже время он в полости матки и может мешать наступлению беременности. Получается он появился от последнего узи от сентября 2024 года. Лучше его удалить, но прежде чем записываться на удаление, сделайте через месяц на 5-7 день цикла ещё раз узи , чтобы убедиться точно и лишних операций не делать.