Кожные заболевания

Доброй ночи, ребенку 4 месяца , примерно в полтора месяца появился сильный себорийный дерматит, примерно в 2,5 месяца появились высыпания на лице , потом на ручках и на ножках ! Высыпания имеют волнообразный характер, то лучше , то резко хуже ! Ребенок 1 месяц полностью на ГВ была, потом на смешанном ( нан суприм ) , сейчас уже неделю на Ив ( нан на козьем молоке ) Обошли уже много врачей разных специальностей , определенно никто не может поставить диагноз и назначить лечение, кто то выписывает антибиотики, кто то лекарства для санации кишечника , кучу мазей и т.д Помогите , пожалуйста… участковый педиатр вообще говорит что за 25 лет работы первый раз такое видит … Фото высыпаний и анализы прикрепляю!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на проявления атопического и себорейного дерматита.
В его основе лежит нарушение барьерной функции кожи. Аллергии ему сопутствуют только в 30% случаев.
Необходимо исключить триггеры:накопители пыли- ковры, мягкие игрушки, табачный дым, агрессивные уходовые средства, сухой холодный воздух.
Фенистил по две капли на 1 кг веса ребёнка в три приёма 7 дней.
Наружно наносить Пимафукорт мазь 2р в день 10 дней на высыпания на теле и волосистую часть головы.
Затем Элидел 2р в день 14 дней, далее 1р в день 14 дней, далее 2р в неделю 2 месяца. Наносить охлажденным. На лицо Элидел наносить сразу.
На постоянной основе использовать эмоленты 4-5 р в день - Адерма Экзомега, Авен ксеракалм, Липобейз, Липикар.
После купания наносить в первые 3 минуты на влажное тело.
Купаться с добавлением эмульсии Адерма или Эмолиум,
Для волос гель - масло Липобейз, наносить на корочки на 10-15 минут затем смывать, использовать мягкую щётку для аккуратного удаления корочек.
температура воды 28- 30 градусов.
Следить за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , два врача аллерголога сказали что это экзема ( один монетовидная экзема, второй микробная экзема ) или все таки дерматит?
Подскажите пожалуйста область введения БЦЖ можно мазать ? И чем

Экзема это разновидность атопического дерматита.
Область БЦЖ мазать можно, кремом Пимафукорт.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото монетовидная экзема, это разновидность атопического дерматита. Вас обследовали по аллергопанели? Иммунокап, белки коровьего молока? В козьем есть казеин, если есть реакция на казеин, то будет перекрест с козьим. Какое лечение для кожи назначалось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро, нет эти анализы не назначали , по результатам анализа кала сказали что нет аллергии 🤷🏻‍♀️
Мы были у 4х аллергологов … у двух гастроэнтерологов, у 4х разных педиатров, у дерматолога…
2 аллерголога поставили диагноз, один тоже сказал что это монетовидная экзема лечить пимафукорт и элидел
Второй сказал что это микробная экзема лечить адвантан потом элидел , на место БЦЖ каламин
Педиатр сказала пить антибиотики( не стала давать ) гастроэнтеролог макмирор ( тоже не давала )
Так же от других врачей были рекомендованы банеоцин , метилоруциловая мазь , атопик,эритромицин фукорцин …

В итоге сначала использовала пимафукорт и элидел , сейчас адвантан и каламин

На фото тот результат от пимафукорта и элидела? Или это все до лечения?

Консистенция стула? Прожилки крови? Вздутие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда практически ушли с ГВ и в основном ели нан суприм кал был болотного цвета , густоват , прожилок не было , много пукала запах неприятный был , с переходом на козье со стулом получше становится : пукать стала намного меньше , стул стал более жидкий и ходит в туалет либо каждый день, либо через лень ( на нан скприм не ходила по 4 дня и приходилось помогать )

При таких насыщенных ярких очагах стоит сдать на специфические иммуноглобулины Е к белкам коровьего молока. Там несколько их разновидностей. По результатам смотреть. Тут больше вопрос есть ли реакция на казеин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там есть фото до лечения во время и сейчас
Нам то лучше , то резко опять начинает краснеть и появляются волдыри
Волнообразные появления

Вот такое волнообразное течение требует дополнительной диагностики. Первым делом на белок коровьего молока отдельно.

Если есть жёлтые корочки на элементах, это присоединилась бактериальная инфекция,в таком случае параллельно крем Фуцидин 1-2 раза в день.

Элидел не наносить на такие корочки, только после полного очищения кожи от них

Адвантан параллельно 1 раз в день 10-14 дней

А элидел идёт после как поддержание эффекта. Реакцию обострения элиделу сложнее снять, чем адвантану

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо , сейчас посмотрю где можно задать данные анализы 🙏
Странно что ни один врач не сказал их сдать ((( уже бы сделали давно

На здоровье 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте! Думаю, это всё проявления атопического дерматита. Нужно отрегулировать питание. Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт. Давайте антигистаминный внутрь (Фенистил) в возрастной дозировке, 10 дней. Наружно - обработка очагов раствором Фукорцина 2 раза в день, 7-10 дней. Также наружно мазь Пимафукорт 2 раза в день, 3 недели.
Средства ухода за кожей: эмоленты, топикрем, серия Скин Кап.
Не чесать, не беспокоить высыпания, меньше мочить. Наблюдение дерматолога, аллерголога, педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте
На атопический дерматит похоже
Обязательно очное наблюдение
Может повторяться
Наружно на голову липобейз от детских корочек
На кожу других зон комфодерм. До 10 д
Смягчение кожи эмолентами в течение дня
По мере роста ребёнок перерастет это состояние

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать