Бактериальный вагиноз

1 беременность 34.1 .Стоит пессарий с 28 недели ( длина шейки 25 на момент установки) гинеколог назначила утрожестан 200 по 1 капсуле на ночь вагинально, а так же два раза в неделю флуомизин вагинально. Неделя/ полторы назад выделения стали намного обильнее и жиже, имеют прозрачно зеленоватый оттенок на прокладке, в течении дня меняю прокладки подмываюсь если сразу обильно вышло и сразу же может опять по ногам течь, запаха и зуда нет. Так же забеспокоили тянущие боли как при месячных, иногда когда ложусь на спину внизу живота немного ощущаю режущую боль. Не на постоянной основе, но иногда бывает. Обратилась в роддом, взяли тест на воды( отрицательный), почистили за пессарием рукой, вышло много жидкости. по мазкам выявили бактериальный вагиноз. Оставили утрожестан + назначили метронидазол 2 таблетки на ночь вагинально. Читала что в беременность не рекомендуется, подскажите можно ли совмещать утрожестан и метронтдазол( сразу два вагинально) и в принципе, можно ли метронидазол?

Здравствуйте. В этом случае можно не принимать антибиотики внутрь, достаточно будет просанировать влагалище внутри, для этого на очном приёме вам могут рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, этого будет достаточно, больше ничего не требуется

Подскажите, а тянущие боли иногда режущие могут быть последствием вагиноза или с чем это может быть связано ?

Принятый ответ

Да Такое может быть, также это может быть связано с ростом матки

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, можно.
Начиная со 2го триместра Метронидазол применять уже безопасно.

Совмещать применение 2х препаратов тоже допустимо, однако, обычно, рекомендуется сделать перерыв между установкой часа в 2 - 3.

Спасибо за ответ, а по дозировке подскажите достаточно 2х таблеток вагинально ( метронидазол) и одной утрожестана и что лучше первым ставить или непринципиально ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Метронидазол разрешен к использованию во время беременности во втором и третьем триместре.
Метронидазол можно принимать в таблетках внутрь либо в виде свечей вагинально. С Утрожестаном препарат совместим

А по дозировке подскажите, достаточно 2 х таблеток метронидазола вагинально на ночь? Что лучше сначала ставить утрожестан или метронидозол ?

Принятый ответ

Здравствуйте !

Да , метронидазол разрешен в третьем триместре беременности, совмещать с утрожестаном его можно.

Выделение, которое вы описали, при наличии писали являются своеобразным вариантом норм, так как увеличивается секреция желёз влагалища. Но если выявлен бак вагиноз , его обязательно нужно пролечить, чтобы не возникло инфицирование плодных оболочек

Легкой беременности!