Результат анализов

В марте болела и сдавала анализ крови, врач больничный закрыла сказала что анализы хорошие , только гемоглобин низкий ( он у меня периодически падает , 73), но меня насторожило анизоцитоз эритроцитов 20.9% (42.1), и лимфоциты 66% (2.65). Через пару недель пойду к врачу пересдавать анализ крови на гемоглобин.

Нет
35 лет

Добрый день, Екатерина! Увеличение количества лимфоцитов чаще всего бывает связано с недавно перенесенной вирусной инфекцией, в скором времени показатель вернется к нормальным значениям. Анизоцитоз эритроцитов - это изменение эритроцитов по размерам, что является показателем анемии. В подобных случаях рекомендуется сдавать не только общий анализ крови, но и ферритин, сывороточное железо, трансферрин,ОЖСС - эти показатели подтверждают, что анемия железодефицитная. Кроме того, в подобных случаях рекомендуется производить поиск причины с помощью инструментальных методов диагностики (осмотр гинеколога, рентген органов грудной клетки, узи органов брюшной полости, забрюшинного пространства и малого таза, узи щитовидной железы и экг)