Сколько дней пить антибиотики
Добрый день, ребенок кашлял 10 дней, за 10 дней пульмикорта лучше не становилось, прописали сумамед на 5 дней, сегодня 3 день приема, ребенок практически не кашляет, очень редко, нужно ли давать до 5 дня или можно прекратить? Прочитала в инструкции, что его 3 дня дают
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Длительность приема зависит от дозировки.
Какую дозировку суспензияи использовали ? 100мг /5 мл?
Какой вес ребёнка?
Было ли изначально повышение температуры тела?
А сдавали общий анализ крови?
Инна Сергеевна, дозировка 200мг/5мл, 4 мл в день на 5 дней, изначально была температура, 2 дня, далее 8 дней без нее, кашель и сопли. Вес 16 кг
При такой дозировке достаточно 3 дня приёма.
И учитывая улучшения самочувствия.
Инна Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте.
Вам правильно прописали количество дней приема антибиотика.
Я также рекомендую 5 дней, таким образом мы снижаем риски антибиотикорезистентности (устойчивость организма к препарату).
И конечно если не долечиться, есть вероятность снова заболеть в ближайшее время.
Вероника Евгеньевна, спасибо
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Антибиотики из группы макролидов (Азитромицин - Сумамед и Кларитромицин - Клацид) могут назначаться на срок более длительный, чем 3 дня.
Точную дозировку и дни приема может расчитать только врач на очном приеме после оценки состояния. В таких случаях рекомендуется завершить курс, прописанный лечащим врачом.
Полина Евгеньевна, спасибо
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте.
У Сумамеда да есть курс 3 и 5 дней.
А длительность курса определяет врач. Если она назначила на 5 дней, лучше выполнить по назначению.
Кашля совсем нет уже?
Общий анализ крови сдавали перед назначение врача?
Ольга Александровна, анализ не сдавали, кашель очень редкий есть еще, спасибо
Тогда лучше допить по назначению врача.
На здоровье 🤗
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стандартный срок назначения 3 дня, но может быть увеличен до 5 дней
Если вы отмечаете улучшение, рекомендуется очно обсудить с врачом отмену антибиотика, он вас осмотрит и решит, так как онлайн нельзя отменить антибиотик
Арсения Араиковна, спасибо
Пожалуйста 🌼 не болейте 🙏
Здравствуйте!
- Стандартный курс при инфекциях дыхательных путей – 3 дня (5 мг/кг в сутки), но иногда назначают 5 дней (особенно при затяжном течении).
-обычно рекомендуют завершить курс из 5 дней , так как это снизит риск рецидива.
- Если решите отменить – следите за состоянием: при возвращении кашля или ухудшении потребуется возобновить лечение.
Будьте здоровы !♥️🙏