Сколько дней пить антибиотики

Добрый день, ребенок кашлял 10 дней, за 10 дней пульмикорта лучше не становилось, прописали сумамед на 5 дней, сегодня 3 день приема, ребенок практически не кашляет, очень редко, нужно ли давать до 5 дня или можно прекратить? Прочитала в инструкции, что его 3 дня дают

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Длительность приема зависит от дозировки.
Какую дозировку суспензияи использовали ? 100мг /5 мл?
Какой вес ребёнка?
Было ли изначально повышение температуры тела?
А сдавали общий анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Сергеевна, дозировка 200мг/5мл, 4 мл в день на 5 дней, изначально была температура, 2 дня, далее 8 дней без нее, кашель и сопли. Вес 16 кг

При такой дозировке достаточно 3 дня приёма.
И учитывая улучшения самочувствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте.
Вам правильно прописали количество дней приема антибиотика.
Я также рекомендую 5 дней, таким образом мы снижаем риски антибиотикорезистентности (устойчивость организма к препарату).
И конечно если не долечиться, есть вероятность снова заболеть в ближайшее время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вероника Евгеньевна, спасибо

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Антибиотики из группы макролидов (Азитромицин - Сумамед и Кларитромицин - Клацид) могут назначаться на срок более длительный, чем 3 дня.

Точную дозировку и дни приема может расчитать только врач на очном приеме после оценки состояния. В таких случаях рекомендуется завершить курс, прописанный лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Полина Евгеньевна, спасибо

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте.
У Сумамеда да есть курс 3 и 5 дней.
А длительность курса определяет врач. Если она назначила на 5 дней, лучше выполнить по назначению.
Кашля совсем нет уже?
Общий анализ крови сдавали перед назначение врача?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Александровна, анализ не сдавали, кашель очень редкий есть еще, спасибо

Тогда лучше допить по назначению врача.
На здоровье 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте.
Стандартный срок назначения 3 дня, но может быть увеличен до 5 дней
Если вы отмечаете улучшение, рекомендуется очно обсудить с врачом отмену антибиотика, он вас осмотрит и решит, так как онлайн нельзя отменить антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арсения Араиковна, спасибо

Пожалуйста 🌼 не болейте 🙏

Здравствуйте!

- Стандартный курс при инфекциях дыхательных путей – 3 дня (5 мг/кг в сутки), но иногда назначают 5 дней (особенно при затяжном течении).
-обычно рекомендуют завершить курс из 5 дней , так как это снизит риск рецидива.
- Если решите отменить – следите за состоянием: при возвращении кашля или ухудшении потребуется возобновить лечение.

Будьте здоровы !♥️🙏