Поставили диагноз острый катаральный средний отит ребенку 1год2 месяца
Здравствуйте. 24.03 проходили плановое обследование врачей,в т.ч. и отоларинголога. Она посмотрела ушки и сказала что одно воспалено, второе частично тоже красное,для нас это был шок,т.к. даже не было признаков что ребенок болеет.Назначила капли Анауран,Зодак. Мы про капали три дня и был назначен повторный прием. На повторном приеме посмотрела ушко,сказала ещё красное и прописала сразу антибиотик Аугметин и другие капли Ниатира. Смущает назначение антибиотиков,без анализов. Так же ребёнка ничего не беспокоит,спит,ест хорошо,уши не теребит,температуры не было и нет. Единственное сейчас режутся зубки очередные,несколько штук. Вопрос в том аргументировано ли назначены антибиотики без анализов и спустя по факту всего три дня как мы капаем капли. И вообще такой диагноз может ли быть бессимптомно у ребёнка?
Андрей, здравствуйте
Согласно клиническим рекомендациям детям до 2х лет при признаках острого среднего отита показана антибактериальная терапия, так как из-за анатомической особенности могут возникать осложнения. Антибиотик в таких случаях назначают без анализа крови.
Без симптомов средний отит также может протекать, возможно он не сильно выражен. Также можно получить второе мнение у очного лора.
Единственное ушные капли нет смысла капать, так как они не способны проникнуть через целую барабанную перепонку в полость среднего уха.
Какой антибиотик, в какой дозировке назначили и сколько весит ребенок?
Валерия Александровна, назначили аугментин 457/5 мл по 3,5 мл 2 раза в сутки 7 дней. Вес 10800
Дозировку антибиотика назначили верно по весу ребёнка. Если все таки есть сомнения по поводу есть ли отит, то лучше получить второе мнение и если действительно есть, то антибиотик действительно показан в таком случае
Валерия Александровна, сейчас прочитала что данный антибиотик из группы пенициллина. У мужа(отца ребёнка) аллергия на пенициллин,переживаю теперь о возможной реакции у ребёнка на препарат.
Тут сложно сказать будет реакция или нет. Если есть возможность сегодня/завтра показать ребёнка другому лору, чтобы решить точно вопрос о необходимости приёма антибиотика
Валерия Александровна, благодарю. Уже записались.
Сообщите тогда результат
Валерия Александровна, сегодня дали ребенку первую дозу данного антибиотика. На спине появилась сыпь,дали антигистаминное Зодак . С врачом,лором,связаться возможности нет. Правильно ли я понимаю что нужно приостановить принятие до консультации с врачом?
Это может быть аллергическая реакция на антибиотик, до осмотра лора разрешается приостановить прием
Здравствуйте
Если барабанная перепонка гиперемирована - это признак среднего катарального отита
При катаральном среднем отите нет смысла капать никакие препараты в ухо, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку в среднее ухо
Основное лечение проводиться через нос
При выраженном катаральном среднем отите детям до 2х лет показано назначение антибиотика
В такой ситуации рекомендовано посетить другого ЛОР врача для второго мнения
Маргарита Александровна, прикрепила фото с диагнозом.
Принятый ответ
По осмотру - барабанная перепонка втянута - это признак тубоотита - воспаления в слуховой трубе
Инъекция сосудов есть только по рукоятке молоточка, в такой ситуации нужно смотреть в динамике, на данном этапе антибиотик не показан
При тубоотите лечение уха нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
Рекомендуется пить из трубочки, рассасывать леденцы на палочке - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Здравствуйте. Детям до 2 лет по клиническим рекомендациям назначается антибиотик, чтобы не было осложнений.
По лечению могу сказать, чтобы если нет гнойных выделений из уха, то ниатиру капать не нужно. Но если доктор увидел перфорацию и гной, то надо соблюдать рекомендации доктора.
Обычно отит бывает после перенесенного орви. Если сомневаетесь в назначениях врача, то покажитесь очно к другому лор врачу
Анастасия Юрьевна, сегодня дали ребенку первую дозу данного антибиотика. На спине появилась сыпь,дали антигистаминное Зодак . С врачом,лором,связаться возможности нет. Правильно ли я понимаю что нужно приостановить принятие до консультации с врачом?
Фото сыпи можете приложить? Только на спине ? Зуд при этом есть?
Анастасия Юрьевна, фото приложила. Пока были высыпания только на спите и сразу дали Зодак. Про зуд сложно сказать,ребенок туда пока не дотягивается.
Я бы пока не стала отменять антибиотики. Сложно сказать аллергия это или нет. Зодак пока тоже можете подавать. Раньше пили этот антибиотик?
Анастасия Юрьевна, мы вообще впервые принимаем какой либо антибиотик. Поэтому есть большие опасения.
А как самочувствие ребёнка?
Анастасия Юрьевна, два раза за день уже спим сегодня(обычно у нас один сон),стал более капризный(хотя до приема лекарств все эти дни был активный),просится часто на ручки,хотя ранее так же ребенок больше любил бегать и играть.
Кушает хорошо. Я писала ранее что до осмотра в рамках диспансеризации у нас даже мысли не было что у ребёнка что-то с ушами,он был очень активный,уши не теребил, кушал,спал хорошо.
А сейчас видно что более вялый.
На фоне приема антибиотика конечно мало вероятно вялость и капризность.
Без очного осмотра сложно сказать почему так.
За вторым мнением не ходили очно к другому лор врачу? Нос не заложен? Сопель нет?
Если переживаете, то можете пока отменить антибиотики. Понаблюдайте. В понедельник конечно покажитесь очно
Анастасия Юрьевна, ходили к педиатру,но она даже не смотрела в итоге уши. Завтра идем к Лору.
Здравствуйте , при среднем катаральном отите детям до 2-х лет назначают прием антибиотика внутрь .
Катаральный отит может протекать без выраженных симптомов . Если вы сомневаетесь в диагнозе , рекомендуется посетить другого лор врача для второго мнения .
При появлении сыпи на фоне приема антибактериальных препаратов рекомендуется обратиться к лор врачу очно .
Здравствуйте ,при катаральном процессе маленьким детям рекмоендовано использование антибиотика. В ухо капать при болевмо синдроме отипакс по 2кап 3р/д . В нос називин детский по 1кап 3р/д .Уши не мочить. Этого как правило лечения достаточно. Вы сходили к ЛОР-врачу для осмотра очного ?
Матвей Сергеевич, мы сходили к более квалифицированному ЛОРу,нет у нас никакого отита. Он сказал что конечно он не видел что было при первоначальном приеме у другого врача(который как оказывается стажер),но всё у нас хорошо. Ребенок очень активный,спит,кушает хорошо. При том что у нас режется одновременно 4 зуба)