Не проходит кашель
Здравствуйте. У дочери 10лет три недели назад начался кашель сухой и заложенность носа, посетили педиатра, послушала сказала лёгкие чистые, прописала на 5 дней амбробене стоптуссин и в нос снуп. Дня три попили амбробене кашель перешёл во влажный и стал очень сильный, амбробене убрали в эти дни была темп 37,5 пару дней, после сходили к педиатру так же послушала сказала лёгкие чистые и сказала попить бромгексин, на нем опять же кашель ещё сильнее, уже прошла неделя кашель так и остаётся, нос получше стал но периодами подзакладывает. Кашля во сне нет, только днем, периодами прям грубый. Сегодня сдали общий анализ, подскажите что можно предпринять и стоит ли ещё какое обследование пройти? Ещё дома как начался кашель начали ремонт, возможно ли это на пыль быть такая реакция? Дома стараюсь постоянно вытирать пыль, полы мыть, увлажнитель включать
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По представленным анализам, можно предположить в течение вирусной инфекции. Незначительно повышенная лимфоциты. Также идёт повышение эозинофилов, подскажите, высыпания на коже нет?
высыпаний нет
В подобных случаях обычно рекомендуют сдать анализ кала методом парасепт 3х кратно с интервалом 1-2 дня
Принятый ответ
Добрый день. Да, по результаты анализа повышен уровень эозинофилов .
это может указывать на аллергический характер кашля. Признаков острого инфекционного процесса по результату анализа нет.
( Лейкоциты и соэ в норме)Подскажите, давали ли антигистаминные? Был эффект?
В Подобной ситуации отменяют все препараты от кашля, потому что они могут только усиливать кашель
пили зодак дня 4, и как по мне немного лучше было. Но мы его пили где то неделю назад. А подскажите сейчас дышать физ раствором есть смысл или так же он будет только усиливать кашель?
Физраствор – это дополнительное поступление жидкости в лёгкие. Он Может усиливать кашель.
Если ребёнок в принципе склонен к аллергическим реакциям, (учитывая ремонт ) в подобной ситуации может быть рекомендованы ингаляции с пульмикортом в период сильного кашля.
Чтобы облегчить состояние, чтобы ребёнок мог нормально спать и кушать.
Это нужно обсудить с доктором очно. Онлайн мы не назначаем и не отменяем препараты
Зодак в какой дозе давали ?
К аллергическим не склонна, не наблюдали за 10 лет никаких реакций. Спит хорошо, во сне вообще кашля нет. Зодак пили 10мг 1 таблетку вечером
Поняла.
Вообще если кашель длится более 14 дней, то в педиатрии это считается затяжным кашлем. Но, если мы уверены что это не череда разных инфекционных процессов. Если ребёнок кашляет уже 3 недели, то недостаточно сдачи анализа крови. Дополнительно назначают рентген, обследовать на коклюш и атипичные инфекции
Принятый ответ
Добрый день.
При болезнях возникает кашель из-за раздражения кашлевых рецепторов, и после болезни нужно время на восстановление. Если кашель не частый , он влажный, при этом общее самочувствие не нарушено, то в таком случае нужно просто набраться терпения
Если кашель без изменений, сдают ОАК, СРБ и ИФА крови на хламидии и микоплазмы пневмонии IgM
По анализу крови немного повышены эозинофилы, что может указывать на аллергию, в таком случае добавляют к лечению антигистаминные
Да вот не понятно если честно, то его нет часа 4, то как начнёт кашлять что остановится не может. и переодически подкашливает все равно ходит. Пока даже не могу связать после еды, физ нагрузки там ходьбы или т к далее, т е то в спокойном состоянии начнёт сильно кашлять то после ходьбы, не могу пока уловить связь. Мы пили где то неделю назад зодак дня 4, сейчас его можно опять начать пить с учётом что эозинофилы повышены, и сколько дней его можно пить?
Ранее у ребенка была аллергия?
В таком случае еще рекомендовано сдать ифа крови на хламидии и микоплазмы пневмонии IgM
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна !
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, эозинофилы в абсолютном значение в норме до 0.65
обычно туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Препараты от кашля лучше отменить , так как они могут только усиливать кашель
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш/параклюш )
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным данным в таких случаях, обычно считают, что по анализу крови изменений, характерных для воспаления или инфекции нет, но отмечается повышение эозинофилов, что может указывать на аллергический компонент
в таких случаях обычно считают, что кашель на фоне ремонта также вполне возможен, а препараты от кашля могут только его усиливать и удлинять период выздоровления.
В таких случаях обычно рекомендуют исследование анализа крови на антитела IgG, IgM к микоплазме пневмонии, хламидии пневмонии, коклюшу, паракоклюшу