Боль в деснах и/или зубах при беременности 3 триместр

Добрый день. Беременность 32-33 недели. У стоматолога лечила зубы и делала профгигиену в феврале 2025. 4 дня назад боль началась словно десна чешутся, потом с каждым днем боль стала нарастать, непульсирующая, а ноющая постоянно. Визуально десна обычные, без воспаления. Боль только с левой стороны на на верхней и нижней челюсти. Помогает только парацетамол. Холисал, Метроксидин гель, фурацилин не убирают боль. Запись к врачу только на 30.03.25. Скажите, пожалуйста, какие могут быть причины боли?

Хронические тонзиллит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Десна сами без изменений? С чем связываете начало боли и дискомфорта? Что-то новое употребляли из пищи или лекарств? Было ли ранее такое? Десна не отечная? Не воспаленная? Прикрепите фото ?

Изабела Ваховна, ранее никогда не было. тк я каждый год лечу зубы и делаю профигигиену.
Из еды ничего нового не было.
До этого долго болела (горло, насморк, кашель)

Ночью боль не усиливается?

Изабела Ваховна, эти дни было так, боль начиналась в 9-10 утра, я терпела часов 6, пила парацетамол и так до следующего утра

До 9 что кушали или пили?

Какие витамины? Или лекарства

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть ли у Вас снимки какие-то не очень давние?
Сделайте фото десен,пожалуйста
Странно,что парацетамол снимает боль,ведь в нем почти нет обезболивающего эффекта
Пока сложно предположить,жду фото

Виктория Алексеевна, фото загрузила, все снимки в клинике, у меня нет

По фото ничего критичного
Обычно симптом зуда возникает при пародонтите-карманах
А сможете запросить снимок из клиники и сюда прикрепить?так будет информативнее
Учитывая,что боль снимает парацетамол,то может быть и пульпит какого-то зуба

Принятый ответ

Здравствуйте. Если есть фото зубов, прикрепите, пожалуйста. Боль появилась сразу на обеих челюстях? Отдает в какие-то конкретные зубы? Есть ли на той стороне мертвые зубы? В ухо не отдает? Не простужались накануне?

Лиана, фото загрузила. С другой стороны выглядит ровно также, но не болит.
Мертвых зубов нет.
Ранее такого боли никогда не было, каждый год делаю профгигиену и при необходимости лечу зубы.
До этого сильно переболела - острый назофарингит, была температура 38, горло болело, сильный насморк и кашель

Лиана, в ухо не отдает, просто ноет постоянно, если не принять таблетку.
но-шпа не помогает

От холодного или горячего не усиливается?

Но- шоу обычно принимают, когда беспокоит ЖКТ, не зубная боль

Принятый ответ

Здравствуйте,
на представленных фото десна бледно-розовая( или так кажется), не течная. Немного оголены шейки зубов, но это может давать кратковременную боль от холодного, при чистке, а не постоянную ноующую боль. Так что необходим очный прием, пульпит исключить. А вот ощущение, что десну зудит и чешется- признак пародонтита, значит воспаление в десне все-таки есть, но у беременных арсенал средств и методов ограничен- холисал, дентинейл натура, отвар ромашки, таблетки шалфея рассасывать

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото ничего серьезного на слизистой. В феврале, когда лечили зубы, снимки делали Вам? Зубы лечили с этой стороны? Если да, то по какому диагнозу?

Описанные боли могут быть и пульпитом, и пародонтитом. Так же может быть и при аллергии на какой-нибудь материал в полости рта, но тогда реакция практически сразу должна была образоваться

Так же, учитывая Ваш гормональный фон, это может быть просто гингивит, кровоточивости нет?

Вообщем, сейчас только гадать, нужно посмотреть хотя бы снимок🙏🏻

Здравствуйте, Ирина. Зубы мудрости имеются? Есть ли старые снимки ОПТГ?
Что Вы пили во время ОРВИ из лекарств или чем-то полоскали? Пользуетесь ли ирригатором. Конечно, фото не передает всех нюансов. Нужно выяснить причину. При жевании пищи на этой стороне дискомфорт не проходит?