Консультация терапевта /

Когда можно пить алкоголь после прекращения приема транквилизаторов — вопрос №3070829

Добрый день!
Принимала 9 дней Тофизопам по назначению терапевта, прекратила прием вчера из-за побочных эффектов (головные боли, бессонница) Могу ли я спустя 24ч после последнего приема Тофизопама употреблять алкоголь?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, Елена! Полностью любой препарат выводится из организма примерно за 5 периодов полувыведения (Т1/2), этот показатель вы самостоятельно можете найти в инструкции к препарату в разделе "фармакокинетика". У тофизопама в среднем этот период равен 6-8 часов, следовательно умножаем на 5 и получаем, что полностью препарат выведется из организма в течение 30-40 часов от последнего приема. То есть спустя 24 часа все еще могут наблюдаться неблагоприятные лекарственные взаимодействия.