Что вас беспокоит?
Лечение болезни Шегрена
Доброго времени суток, доктор! У меня болезнь Шегрена с 2014 года. Лечусь метипредом, препаратами кальция. Сначала начинала с 1,5 таблеток и сейчас дошла до 4,5 т. Очень сильно болят суставы и мышцы. Поэтому, я каждый раз остаюсь один на один с данной болезнью и прибавляю сама дозу метипреда.В настоящее время и 4,5 таб. не сильно снимают воспаление. В течение дня ставлю ещё 2 укола диклофенака и пью 1 табл. НПВС. Практически, не помогает! Можно ли увеличить и дальше дозу метипреда? В будущем, возможна инженерно - генная терапия. Метотрексат, назначенный ранее, мне не подошел, я его самостоятельно отменила потому, что начались проблемы со слухом. Доктора очень удивляются, что при БШ я пью такое большое количество метипреда и называют нетипичным течением. Ремиссии за эти 6 лет у меня почти не было.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ревматолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! Для БШ нередко характерно упорное течение не смотря на гормональную терапию. Генно-инженерная терапия в варианте ритуксимаба и аналогов как правило даёт осень хорошие результаты. Метотрексат при БШ мало эффективен.
Осторожнее с НПВП, диклофенак тоже к ним относится. В одни сутки нельзя принимать два препарата из этой группы. Тем более они вам не сильно помогают.
Похожие вопросы по теме
- 21 Октября 202116 ответов
- 9 Декабря 20215 ответов
- 6 Сентября 202210 ответов
- 11 Марта 20245 ответов