Туберкулез

В ноябре 2024 поставили диагноз инфильтративный туберкулёз без распада. Чисто по снимку. Анализы наличие палочки не показали. Результаты бронхоскопии тоже отрицательные. Прошёл курс активной фазы лечения четыре месяца. По результатам кт направляют на операцию, говорят динамика слабая. Я просто не понимаю,как так? Палочки нет и не было. Разве может быть такое? Может это вообще не туберкулёз? Заранее спасибо за ответы.

Нет
48 лет

Здравствуйте. Перед тем, как начать курс противотуберкулезными препаратами, вам должны были провести диаскин-тест на возможное выявление возбудителя туберкулеза. Это обязательный метод обследования, т.к. результат на рентгенологическом снимке - не 100%ный показатель того, что у вас туберкулез.