Консультация гастроэнтеролога /

После лечения HP - постоянная изжога — вопрос №307135

Добрый день. При гастроскопии взяли пункцию, которая показала +++ реакцию на HP, но ни изжоги не вздутия я не ощущал. После лечения антибиотиками (все 3 протокола) появилась изжога. Даже утром, без еды.

Гастроэнтеролог
Да, совершенно верно, это после антибиотика кларитромицина
Принятый ответ
Клиент
Елена, прошло где-то полтора года уже. Состояние не стабилизировалось.

Гастроэнтеролог
если сильно одолевает это состояние, то можете попринимать
1. омез дср 1 кап 1 разв день за 30 мин до завтрака -2 нед
2. препарат антарейт по 1 таб 3 раза вдень после еды через 20 мин -5-7 дн.
Если хотите можете попробовать мин воду Ессентуки 4.
В целом после приема кларитромицина неприятные ощущения уходят сами в течении 2 недель
Клиент
Елена, В том то и дело. Уже год мучаюсь.
Гастроэнтеролог
Если так, то тогда обязательно контрольное эгдс, тогда идет эзофагит, но какого он происхождения- кислотный или щелочной. НАДО СМОТРЕТЬ.ЕСЛИ ТАМ ЭЗОФАГИТ, ТО ЛЕЧЕНИЕ ОКОЛО 2 МЕС, ЧТОБЫ БЫЛ ЭФФЕКТ
Гастроэнтеролог
Знаете и еще, а сделайте рентгенографию пищевода и желудка с барием для исключения грыжи пищеводного отверстия. Не может быть такой длительной реакция на антибиотики. Там есть причина
Клиент
Елена, Одолевает, но не пить же постоянно Омез и ему подобные ингибиторы пп. когда пьешь нормально - перестал и через 2 дня с новой силой опять изжога
Клиент
Елена, рефлюкс-эзофагит проскакивало при фгдс и не полное смыкание кардии.

что можно сделать при этом состоянии?
Клиент
Елена, Грыжа пищевода была 1 раз при осмотре, но при последующих 4х про нее не говорили
Гастроэнтеролог
Грыжа должна быть подтверждена только рентгенологтчески.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Это последствия приема ант бактериальной терапии. Учитывая тот факт, что при лечении хеликобактерной инфекциии Вы уже принимали препараты группы Ипп (Омез или аналоги), входящие в схему лечения, рекосендую Маалокс по 1 саше или дозложке через 1 час после плы или Гевисеон по 1 саше или доз ложке после еды 10-14 днкй.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Такое возможно после приеме антибиотиков! Необходимо продолжить прием ИПП (омепразол или какой был вам назначен препарат) , в случае мучительной изжоги- прием антацидов (маалокс, гевискон) Выздоравливайте!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Добрый день. Ваши жалобы связаны с приемом антибиотиков. Для устранения изжоги можете принимать нольпазу 20 мг 1 р/д внутрь за 15-30 минут до еды. Первые 3 дня от начала приеме нольпазы паралельно принимайте пепсан Р или гавискон по требованию, так как действие нольпазы вы ощутите только через 3 дня от начала ее приема.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Это реакция на антибиотики. Вам следует принимать Омез один раз в день на ночьв течение 10 дней.Постарайтесь соблюдать диету!
Клиент
Нина, диета 5 стол уже пару лет на ней.
Омез пропивал месяц - нет эффекта, перестал пить и все заново
Инфекционист
Попробуйте вместо Омеза Нольпазу
Гастроэнтеролог
Изжога в течение 1.5 никак не связана с антибиотиками. Вы хеликобактера контроль делали? У вас скорее всего Гэрб. Нужна повторная фгдс. Сейчас у вас совершенно другое состояние
Принятый ответ
Клиент
Юлия, ДА вот такой диагноз самым последним был, но как лечить так и не сказали
Гастроэнтеролог
Гэрб лечится ИПП, антацидами, альфазоксом, прокинетиками, сроки зависят от состояния слизистой пишевода. Плюс диета и поведение по Гэрб. Вы хелик-то вылечили?
Хирург
Здравствуйте Игорь !
Такая стойкая изжога тем более после эрадикации может быть либо если лечение оказалось неэффективным либо может иметь место грыжа пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД) !
Нужно повторить ФГДС и если по её результату возникнет подозрение на наличие ГПОД то нужно будет сделать рентгеноскопию пищевода и желудка !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, Последний диагноз ставили ГЭРБ. это лечится как то?
Хирург
Да, это лечится и ведущее место в лечении принадлежит препарату из группы ингибиторов протонной помпы ! Но, если имеет место не только ГЭРБ , а ГЭРБ просто является косвенным признаком ГПОД , то лечение может привести лишь к временному улучшению !
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день это ГЭРБ ....вам нужно после каждого приёма пищи пить альмагель . ДАЛЕЕ РЕКОМЕНДАЦИ ТАКИЕ :после приёма пищи принять в течении часа вертикальное положение – сидя прямо или стоя. Ни в коем случае нельзя ложиться, это усугубит течение рефлюкса. Избегать 2 часа после еды физических упражнений и нагрузок, особенно наклонов туловища;
не носить тесную и неудобную одежду, особенно которая способна утягивать в грудном и брюшном отделах
спать желательно в положении с приподнятым изголовьем, при тяжёлых формах – в положении полусидя;
избегать перееданий. Употребление еды должно быть нормировано и сформировано небольшими порциями;
крайний приём продуктов питания за 4 часа до сна;
исключить раздражающую пищу из рациона: жиры, кофе, алкоголь, газировку, острое, цитрусовые фрукты;
полный отказ от курения;
не набирать лишний вес;
при соблюдении диеты лучше всего готовить нежирную, пресную, абсолютно не острую пищу в отварном, отпаренном, полусыром виде.
Педиатр
Здравствуйте омез де нол 3 месяца