Консультация нейрохирурга /

Оперировали секвестрированную грыжу — вопрос №3071493

Здравствуйте, уважаемые врачи! 7 дней назад была микрохирургическая операция по удалению секвестра грыжи L5 S1, на 5 день выписали. Ответьте пожалуйста:
1. Первый день дома боли не было, на второй к вечеру заболела нога под вечер, испугалась ( до операции были сильные боли в этой ноге) выпила 1 табл гебантенина, 1 табл аркоксиа. Чем если что снять сильные боли?
2 ) должны ли быть еще боли в ноге? Чаще возникают когда лежу при сгибании разгибании ноги?
3) мне назначили
Детрадекс 2 р в день
Пироксикам 2 р в день
Кавинтон 3 р в день
Мидокалм 1 р в день 150
Нейромидин уколы 10 раз по 1 мл, затем табл
Нейромультивит 2 недели
Ксефомиелин после нейромультивита
Еще я принимаю селектору 15 мг ( антидепрессант) но тревога сохраняется. Если добавлю сибазон, периодически ухудшу результаты лечения? Нога еще немного онемевшая, бегают мурашки по ней? И нога слабовата невролог сказал?
4) нужно ли магний добавить? Или итак всего много?

Заранее спасибо

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Нейрохирург
Здравствуйте! После операции не должно быть такой же боли в ноге, как до операции. Если боль непостоянная, возникает только при определённых движениях, это допустимо. Однако, если боль станет постоянной, с медленной отрицательной динамикой, без эффекта от постоянного приёма от НПВС, это повод для выполнения МРТ ПОП и консультации оперирующего хирурга.
Старайтесь следить за гигиеной поз (не наклонятся, не совершать резких движений в пояснице, долго не сидеть, не поднимать тяжести) и применяйте полужеский ортопедический корсет на поясницу при вертикализации, пока постоянно.
Для обезболивания можно НПВС (Аркоксия и Пироксикам подходят), Габапентин также подходит, но эффект у данного препарата накопительный при постоянном приёме, т.е. разовый прием может быть малоэффективным.
Считаю, что для Детралекса, Кавинтона, и даже для Мидокалма сейчас нет показаний. Витамины группы В и Нейромидин необходимы для восстановления нерва. Также можно добавить препараты Тиктовой кислоты 600МЕ × 2 р/день, прием данных препаратов длительный, 3-6 месяцев.
Антидепрессанты и противотревожные для Вашего спокойствия не противопоказаны. Препараты Магния по желанию.
Для восстановления силы в ноге требуется ЛФК для ноги на постоянной основе. Необходимо пройти курс реабилитации в центре/отделении реабилитации, если такой имеется в Вашем городе (уточните у своего невролога), либо обратитесь к врачу ЛФК для подбора индивидуальных упражнений.
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, при выписке МРТ сделали, сказали что все хорошо, но есть еще отек корешка, может поэтому временами боль? Как будто ток по ноге пройдёт иногда

Нейрохирург
Да, для разрешения отека нервного корешка нужно больше времени, поэтому может ещё присутствовать болевой синдром.
Ток (прострелы) в ноге могут быть связаны с тем, что ещё мало времени прошло, заживление в области оперативного вмешательства только началось, структуры позвоночника разобщены и подвижны, вызывают прострелы по нервному корешку. Поэтому нужно применение корсета для стабилизации.
Нейрохирург
Здравствуйте! А какие жалобы были до операции? Только боль или ещё мышечная слабость и онемение? После освобождения корешка от сдавления может возникнуть отёк. Если были повреждены волокна течением заболевания, на фоне восстановления тоже могут быть неприятные ощущения. Если будет оставаться так же или станет хуже, лучше выполнить МРТ повторно и обратиться к нейрохирургу - не исключен ранний рецидив.
Принятый ответ
Клиент
Марсель Радикович, скажите пожалуйста а электрофорез с лидазой после снятия швов нужно делать?
Нейрохирург
Маловероятно, что будет какая-то польза в Вашем случае, с другой стороны и не навредит
Нейрохирург
Здравствуйте, если после операции болей не было, то по идеи в дальнейшем их не должно быть, рекомендую
Нимесил порошок по 1пор. 1раз в день 5 дней
Омез по 1 кап. 2 раза в день 5 дней
Алфлутоп по 2мл в/м через день, 10 инъекций
Вит В1 и В6 по 2.0в/м 1 раз в день чередуя, 10 дней
Дексаметазон курсом по 4мг в/м 2 раза в день 5 дней, потом по 4 мг 1 раз в день 5 дней и потом прекращаете инъекции
Исключить подъёмы тяжестей 1 мес
Не сидеть вообще 1 мес
Регулярно ЛФК, гиперэкстензию на тренажёре, 2 раза в неделю по 15 мин! ЛФК начинаем через 1 месяц после операции!
Принятый ответ
Клиент
Уча Зурабович, скажите пожалуйста а электрофорез с лидазой после снятия швов делать? Это невролог сказала, чтоб спаек не было