Беременность Кроворазжижающие
Здравствуйте! Беременность 14 недель и 3 дня. Сдаю каждый месяц гематологу анализы, в том числе коагулограмму. В феврале д-димер был 144, в марте переслала показал 707. Остальные анализы в коагулограмма в норме. Кроворазжижающие мне она не назначила. Сказала через 2 недели пересдать анализ. Скажите, пожалуйста сильно ли повышен анализ? Боюсь за эти две недели навредить ребенку
Принятый ответ
Здравствуйте , повышение D-димера может быть обусловлено индивидуальной реактивностью гемостаза, а также самим фактом беременности, это нормально и физиологично.
Специальной терапии повышение показателя не требует, рутинный контроль не нужен- это прописано в клинических рекомендациях.
Для решения вопроса о назначении дополнительной терапии с целью профилактики тромбозов у беременной женщины необходим подсчет всех рисков по шкале ВТЭО.
Принятый ответ
Здравствуйте, Лилия
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги, так как свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам. Повышение фибриногена, д-димера, укорочение тв и других показателей - это норма для беременности.
Норм Д-димера для беременности не существует. Контролировать его уровень во время беременности не нужно (это закреплено в клинических рекомендациях).
На основании коагулограммы кроверазжижающие препараты не назначаются, не корректируются и не отменяются.
Антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбозов. Они не влияют на вынашивание беременности, не улучшают маточно-плацентарный кровоток.
Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале RCOG.