Консультация гематолога /

Снижение протромбина по квику — вопрос №2911425

Добрый день! Прошу помочь в расшифровке коагулограммы!
Сдала анализы оак с лф и коагулограмму. Подскажите, почему может быть снижен данный показатель? Месячные всегда обильные, при порезах кровь достаточно долго останавливается, по сравнению с другими. Синяков особо нет, но бывают иногда на ногах. В 2014 году было плановое Кесарево сечение, перед этим планово сдавала в жк анализ на свертываемость, но не посмотрела его даже, гинеколог сказала, что все норм, операцию не запрещали, тем не менее шов кровил сильно. Ферритин всегда снижен (5-10 единиц) думаю, что из-за обильных месячных. Как быть, как поднять показатель по квику? Насколько опасно такое понижение? Где-то пишут что норма от 70, у меня 79.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, ПТИ выше 70% не опасен и кровотечениями не угрожает. Изменения могут на фоне приема препаратов, витаминов,проблем в ЖКТ, воспалительных процессов.

По остальным анализам установлен скрытый железодефицит( ферритин ниже 30 нг/мл).
Его нужно корректировать лечебными препаратами железа (не БАД) с целью профилактики железодефицитной анемии.

Причины железодефицита различны и иногда сочетанные: обильные менструации, короткий менструальный цикл, малое потребление белковой пищи, проблемы в ЖКТ, хронические и острые воспалительные процессы в организме, скрытые кровотечения.

На усмотрение лечащего врача лечебными препаратами могут быть в вашем случае : тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, ферретаб, тотема, ферлатум. Последние три более щадящие.

При достижении целевого ферритина можно оставить прием железа каждый месяц 7-10 дней подряд.

Все хронические патологии и воспаления пролечивать, так как они негативно влияют на обмен железа.
Клиент
Благодарю за ответ! Я пью сейчас мальтофер в каплях, он единственный мне подошел, в 5 единиц подняла Ферритин до 12 за пару месяцев. Но пью очень низкую дозировку - 7 капель, иначе диарея. Сейчас поднимаю по одной капле, буду смотреть на реакции жкт. А обильные месячные могут бывать связаны с протромбином по квику? И может ли быть чуть сниженный показатель из-за нехватки витамина к? Жкт плохо работает при ферритине 4-5, начала пить мальтофер, ферритин поднялся и сразу жкт стал лучше работать. Нужно ли витамин к пить или есть продукты богатые им? Питание хорошее- мясо каждый день, фрукты, овощи.

Гематолог, Терапевт
Можете проверить витамин К , специально принимать викасол не нужно. Зелень, мясо, сезонные фрукты и овощи приветствуются.

Во время обильных менструаций можно принимать транексам 1000 мг. Обсудите с гинекологом.
Клиент
Благодарю за подробный ответ!
Гематолог, Терапевт
Всех благ вам!