Что принимать,чтобы понизить аст

Повышен анализ после приема капельниц железа (феринжект)очень сильно выпадают волосы,была анемия,принимаю омегу,витамины группы б,с,д,цинк ,магний

Поленоз
33 года

Принятый ответ

здравствуйте
прикрепите пожалуйста анализы какие есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ксения Андреевна, прикрепила

когда ставили капельницу?и через сколько дней сдали анализы после?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ксения Андреевна, четвертную капельницу сделала неделю назад

поняла
повышение ферритина на фоне внутривенных вливаний препаратов железа,повышение АЛТ как побочное действие
можно пропить курс гепатопротектора гептрал 400 мг 1 таб 2 раза в день 1 месяц или фосфоглив форте по 1 капс 3 раза в день 1 месяц
но это не обязательно ,показатель повышен незначительно
со временем самостоятельно снизится и ферритин и АЛТ
анализы в динамике повторить через 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно сделать УЗИ органов брюшной полости для оценки печени. Пока начните прием Гептрал 400 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Доброе утро☀️
Подскажите, пожалуйста, через какое время после капельницы вы сдавали анализы?
Ферритин может быть компенсаторно повышен, постепенно он будет снижаться. А вот печёночный фермент АСТ, может быть как реакция печени на препарат(в таком случае показатель снизится самостоятельно и рекомендуется сдача в динамике через две- три недели), а может быть последствия других причин (в этом случае рекомендовано узи органов брюшной полости).

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина Алексеевна, здравствуйте,через неделю сдала анализы (4 капельницы сделала)

Поняла.
Волноваться не стоит, показатели постепенно придут в норму.