Здравствуйте, по дерматоскопии поставили диагноз: атипичный меланформный невус. Отправили к онкологу. Сегодня онколог осмотрел визуально и сказал, что видимых изменений не наблюдает, на меланому не похоже, посмотрел дерматоскопию. Направил к хирургу в онкодиспансер. И уточнил, что хирург сам решит удалять или оставлять. Вопрос, если бы была меланома, он бы 100% сказал удалять? Я так и не поняла какой у меня диагноз.
Добрый день, судя по фото и анамнезу, невусы с признаками атипии лучше удалить с последующей гистологией. Ваш диагноз: атипичный меланоцитарный невус. Обратитесь к хирургу для окончательного решения вопроса.
Наталья Алексеевна, здравствуйте.атипичный меланформный невус - этот диагноз написал мне дерматолог. А онколог, я что-то не поняла. Так, вроде, сказал визуально не похоже на меланому. Но отправил к хирургу в онкодиспансер и хирург, якобы, должен решить удалять или нет. Я так понимаю, что если была бы под сомнением меланома он бы так и сказал на удаление?
По результатам осмотра невус, не меланома. Меланоформный означает, что невус состоит из клеток меланоцитов. Это обычные клетки, из которых состоят все пигментные родинки. Меланоциты- это пигментные клетки. Если бы на взгляд обследующего врача была меланома, определенно он отправил бы на удаление.
Но, атипичный невус, появившийся год назад лучше удалить с последующей гистологией. Чем старше возраст, тем строже правило. Плюс описание дерматоскопии в файле так же толкает в сторону удаления
Натела Александровна, я, сегодня была у онколога. Карточку на руки не дали. Направили к хирургу-онкологу, чтоб посмотрел и принял решение удалять или нет. Я то 100 % буду удалять. Но у меня вопрос в чём: если бы у онколога были подозрения на меланому, он бы с уверенностью сказал, что нужно удалять, а тут как-то под сомнением. Я просто очень переживаю, очень сильный стресс испытала, пока ждала консультации.
Если онколог видит меланому или имеет подозрения на этот счёт, он не должен медлить и отправит сразу на удаления без вопросов. Обычно онкологи всегда очень осторожны
Сейчас самое главное настрой, Вы правильно решили удалять. Мы стараемся новые родинки ближе к 40 годам не держать, а удаляем. Считается, что в норме до 40 лет родинки могут появляться. Если в 20 лет появилась - просто наблюдаем ежегодно. Если все же ближе к 40- лучше удалим. Обязательно биопсию делать.
Натела Александровна, доброе утро. На Ваш взгляд, учитывая заключение дерматоскопии и фото, на что больше похоже новообразование? Не должна же быть меланома, она ведь очень редко встречается.
При атипичном невусе сеть действительно неправильная. Но, по описанию нет сосудов- это хороший признак, при меланоме (если брать такой размер и длительность в год) сосуды видны всегда, они разные, не одного строения. Симметрия рисунка: хороший признак. При меланоме очень часто отсутствует симметрия
Внешне,без дерматоскопа,без описания дерматоскопического рисунка,я бы подумала что это невус Рида. Это разновидность родинок,само слово невус говорит о том, что речь идёт о доброкачественном процессе, но не злокачественном. Но, невус Рида - товарищ не постоянный,поэтому мы его лучше удалим и все
Натела Александровна, благодарю за развёрнутый ответ! То есть если бы это был мелонома, она бы уже ( появилось год назад) дала бы о себе знать, по крайней мере по дерматоскопии.
Да, в дерматоскопе были бы видны ещё другие структуры,помимо атипичной сети. А врач описывает всего лишь один признак, но одного не достаточно. Должны быть другие. Поэтому за неимением остальных компонентов меланому не поставили в диагноз
Массовости нет. Меланома встречается реже,чем другие виды рака. Я бы не сказала что так часто. Если сравнивать с другими видам рака в организме, она почти на 20 месте стоит
Натела Александровна, например в нашем регионе 9 случаев на 100тыс ( это по женщинам) а в России 11000 на146 млн. Представляете, теперь мою степень тревоги.
Натела Александровна, добрый день . Хотела уточнить: а сам факт появления такого новообразования в 40 лет о чём мод говорить, что произошла какая-то поломка в днк, наследство, или что?
Натела Александровна, он просто посмотрел визуально и посмотрел карточку от онколога. На мой вопрос "злокачественное ли новообразование?, сначала ответил , что вырежем и увидим . а потом сказал, что не переживайте, скорее всего, доброкачественное. По описанию доброкачественное
Натела Александровна, не знаю даже. Наверное, отправляют куда-то. Господи, как я там тряслась, Вы бы видели. Просто жуткая картина в этом учреждении , очень страшно
Я понимаю Ваш страх! Но, туда отправляют и с доброкачественными образованиями, потому что хирурги-онкологи более качественно проводят удаление и гистологическое исследование именно в онко диспансерах проводят более лучше, чем в других лабораториях.
Я писала как-то выше, что внешне похоже на невус Рида- он как раз относится к доброкачественным, но все же лучше удалить, он не стабилен в своем характере если оставить
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото. По фото можно предложить развитие Атипичного невуса. Меланома это диагноз гистологический. Атипичные невусы или наблюдают или удаляют с гистологией. Хорошо что удалили. Данные невусы могут перерождаться в злокачественные. Во время обнаруженные и удаленные невусы - это больший процент хорошего результата. Правильно что удалили.
Оксана Александровна, здравствуйте. Я ещё не удалила. Только направил онколог к хирургу. Переживаю очень. Вроде в кабинете онколог сказал, что внешне не похож на меланому. Но удалять или нет пускай решает хирург - слова онколога . получается, у меня атипичный невус
По заключению,да. А описании есть четкое описание, атипичная, толстая сеть. Обычно, конечно, онкологи говорят, удалить или нет. Решение так же принимать Вам.
Оксана Александровна, получается, если бы было подозрение на меланому со стороны онколога, он бы так и сказал на удаление к хирургу, а не так, что хирург решит удалять невус или нет
Это нормально. Конечно вы переживаете. Ожидание и неопределенность, хуже всего. Постарайтесь успокоиться. Вовремя удаленная родинка - это всегда хороший прогноз.
Оксана Александровна, ещё спрошу: глядя на фото, заключение дерматоскопии, мнение онколога, Вы больше за невус или меланому в моём случае к моему новообразование?
Если бы Вы пришли на приём, я бы направила Вам к онкологу. Точнее,могла бы сказать, если бы смотрела через дерматоскоп. Только по фото, это Невус, который стоит, однозначно, наблюдать. Но наблюдение, тоже мучительное. Каждый раз,от приема,до приема, ждать и годать,а вдруг... Как -то так.
Екатерина, добрый день! По фото такие изменений могут быть при атипичном невусе. Смущает цвет образования , необходимо дообследование
Можно сколько угодно смотреть глазами и с дерматоскопом, но окончательный диагноз можно поставить только при гистологическом исследовании. Поэтому обязательно иссекать и проводить исследование.
Здравствуйте! Дело в том, что установить с уверенностью диагноз меланома можно только после удаления новообразования и гистологического исследования. Дерматоскоп позволяет нам лишь увидеть признаки добро- или зло-качественного новообразования. Про все злокачественные невусы можно сказать, что они атипичные, но не про все атипичные невусы - что они злокачественные. Атипичный невус - это всегда риск, даже если он сейчас не вызывает уверенности в злокачественной природе, это может измениться в будущем. Я бы все же на вашем месте удалила данное новообразование. Есть вопросы у вас?
Екатерина Витальевна, я просто очень переживаю, что выявят меланому, не дай бог. Онколог спокойно говорил, что внешне невус спокойный, мна меланому не похоже, а про удаление - этохирургу, пусть он решает. Значит, на взгляд онколога, меланомы - нет. так получается? Так бы он срочно отправил на удаление. Карточки нет на руках, не могу понять какой диагноз от онколога
На взгляд онколога, насколько я могу судить, это атипичный невус, не меланома, но склонный к перерождению. По поводу хирурга думаю вопрос больше касается наличия противопоказаний к удалению, нежели природы новообразования. Повторюсь диагноз меланома ставится только после гистологии. Если переживаете очень, тем более лучше удалить, чтобы спокойно жить дальше.
Екатерина Витальевна, а мне кажется, врачи просто просто перекладывают ответственность друг на друга и последнее слово ща хирургом. Но в то же время, если бы онколог сомневался в новообразование , он бы просто сказал удалять с гистологией и всё. А не то, что посоветуйтесь с хирургом. Я уже просто запуталась во всём этом, накрутила себя
Пожалуйста! Понимаю вас, удалите и будет легче сразу🙏🏼 Не нужно будет гадать больше, сделают гистологию, и что бы там ни оказалось - элемент будет уже удален
Екатерина Витальевна, я посмотрела статистику примерно 11000 на 146 млн, это по России. Это же не часто. В нашем регионе я посмотрела в докладе Минздрава на женщин 9 случаев на 100000
По фото доброкачесвтенный меланоцитарный невус. Родинки в течении жизни в норме могут менять цвет, размер. Вы можете провести самодиагностику: А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.