Воспаление мочеиспускательного канала и внутри малых половых губ у малыша

Здравствуйте, ребёнку 1.1 год, воспалился мочеиспускательный канала и появились воспалительные образования на слизистой . Чем лечить ? Сажала в ванночки с ромашкой, на некоторое время помогает , потом снова появляется , мазала точечно пантенолом.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
В подобных случаях рекомендуют использовать прием эмолентов или препаратов с пантенолом
Подмывание без использования косметических средств, воздушные ванны
Исключение аллергенов ( еда и косметические средства)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото приложила

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста,сдавался ли мазок на микрофлору влагалища ?

В подобных случаях обычно рекомендуется наносить местно мазь пимафукорт тонким слоем 2-3 раза в день
Ванночки с ромашкой продолжить
На ночь на слизистые крем бепантен .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, нет еще не сдавали, вход во влагалище норм цветом ,не видно воспаления, а меня больше тревожит мочеиспускательный канал(видно что воспален) и вокруг язвочки , хотя ребенок писает спокойно и много, бодрый веселый.

По фотографии засвечено и создается ощущение ,что вся слизистая гиперемирована

Может Быть «агрессивная» моча
Сдайте , пожалуйста,общий анализ мочи ,результат готовится быстро в течение дня

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобных случаях рекомендуется сдать мазок на флору и бак. посев на флору с вульвы и пролечиться согласно выявленным изменениям.
Если нет такой возможности, то в подобных ситуациях рекомендуется использовать комбинированные средства, например, мазь Пимафукорт 2 р/сутки-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пимафукорт на мочеиспускательный канал можно?

Да, на слизистую вульвы и в том числе , где наружное отверстие уретры

Принятый ответ

Здравствуйте.
У маленьких девочек воспаление наружных половых органов и уретры встречается нередко: играет роль короткая уретра, близость ануса, низкий уровень эстрогенов. Любое попадание микробов кишечной флоры или даже простое раздражение кожи легко вызывает покраснение и дискомфорт. В таких ситуациях основа помощи — правильный уход. Подмывание только тёплой водой, без мыла и гелей, чтобы не пересушивать и не раздражать слизистую. Подгузники менять чаще, а если есть возможность, то давать коже подышать без них. Чтобы снять воспаление, помогают сидячие ванночки с ромашкой или слабым раствором фурацилина: по несколько минут один-два раза в день. После — аккуратно промокнуть, не тереть. На кожу вокруг можно нанести тонкий слой защитного крема с декспантенолом, но внутрь влагалища ничего не закладывать. Дальше важно не ограничиваться только домашними мерами. Нужно показать очно педиатру и провести минимум обследования включает общий анализ мочи, при жалобах на болезненное или частое мочеиспускание — ещё и посев. При повторяющихся эпизодах воспаления берут мазок из вульвы. Лекарства вроде антибиотиков назначаются только по результатам анализов.
Берегите себя🍀