Консультация педиатра /

Высокая температура и сыпь — вопрос №3072142

Ребенку 3 года. В понедельник появились признаки ОРВИ. Вечером поднялась температура 39. Немного сопли и красное горло, участился стул. Температура было до вечера четверга. Потом стала 37.5. утром заметила сыпь на шеи и грудке,похожа на потницу. Через час позвонила бабушка сказала, что сыпи стало больше и она более красная. Появилась за ушами и на лице

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте) подобная сыпь появляется пои скарлатина, сгущается в естественных складках, на шее, за ушами. Горло прям сильно красное? Какой язык? Имеется ли налет? Ребенок аллергик? Часто бывают высыпания?
Клиент
Наталия Дмитриевна, горло сильно красное. Язык обычный розовый с налетом

Клиент
Наталия Дмитриевна, ребенок не аллергик
Педиатр
Рекомендуется по возможности сделать стрепто-тест, если он будет положительный, показана антибактериальная терапия амоксиклавом 50мг/кг. Как сейчас ребенок себя чувствует?
Педиатр
Здравствуйте

В представленном анализе признаков воспаления нет
Данных за бактериальную инфекцию нет

По симптомам и фото больше похоже на розеолу
(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь
Вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5-7дней, лечения это не требует.
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Отпаивать из расчета 40 мл на кг в сутки
Педиатр
Добрый день, сыпь чешется? Беспокоит ребенка?
При появлении сыпи после снижения повышенной температуры тела - скорее всего имеет место детская розеола, заболевание вызвано вирусом герпеса 6 типа
Появление сыпи говорит о выздоровлении ребенка
Сыпь пройдет сама по себе, лечение не требуется
Клиент
Дарья Сулеймановна, не беспокоит
Педиатр
Можете прикрепить фото сыпи на других частях тела?
В анализе крови нет признаков острого воспаления
Педиатр
Скажите горло болит ,температура больше не поднимается ?
Стрептотест делали?
Клиент
Эльнура Назимовна, стрептатест не делали,сыпь не беспокоит. Температура 37.5
Педиатр
Можно сделать стрептотест утром
Зубы не чистить ,ротик не полоскать ничего не есть
Елси будет отрицательный то большая вероятность что это розеола
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Подскажите, прививки у ребенка стоят все по возрасту?
Помимо сыпи и насморка, есть ещё какие-либо симптомы?
Стул частый, но какой по консистенции, жидкий?
Результат анализа крови соответствует возрастной норме.
Клиент
Илона Геннадьевна, привита по возрасту. Стул разжиженный кашецеобразный. Был первые 3 дня до 4 раз за день
Педиатр
Добрый вечер.

По описанной симптоматике возможно предположить течение вирусной инфекции.
После появления высыпаний температура еще повышалась?

В предоставленном анализе имеются данные за вирусную инфекцию (увеличены лимфоциты), что характерно обычно для вирусной инфекции
Педиатр
Здравствуйте
Высокая температура в течении 3-4 дней и потом резкий спад, с последующим появлением сыпи характерно для розеолы, внезапной экзантемы. Лечение симптоматическое, обильное теплое питье, обработка сыпи не требуется.