Консультация педиатра /

Нужен ли антибиотик — вопрос №3072364

Почти две недели назад дочка 1,4 года заразилась от брата - начала покашливать, чуть охрип голос, поднялась температура 39. Через пару дней температура стала ниже 38, на первый план вышли прозрачные сопли, текли очень обильно и долго, слышно было, как хлюпает в носоглотке, был кашель (педиатр сказала, что не очень хороший, жестковатый), было красное горло. Первые три дня состояние ребенка было достаточно бодрое, на 4,5 дни ребенок стал вялым, температура опять поднялась около 38,4. Сдали общий анализ, с реактивный белок, из-за выходных врач анализы не посмотрела, а дальше ребенку полегчало, стал бодрее, сопли и кашель уменьшились, температура снизилась. И, вроде, как , уже почти выздоровели, кашель прошел, осталось немного соплей, как они вчера опять начали течь сильнее, а сегодня ещё и температура с утра 37,3 а к вечеру уже 37,9. Это присоединилась бактериальная инфекция и теперь нужен антибиотик? Все это время из лечения был називин 4 суток и промывания носа физраствором

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, к сожалению, анализы крови уже недельной давности, не столь информативны. По прошлому клиническому анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции. На данный момент возможно присоединение новой вирусной инфекции, рекомендую продолжить симптоматическое лечение (промывание носа солевыми растворами) и наблюдать далее за состоянием.
Аппетит сохранен у ребенка? Вне лихорадки активен?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, сегодня ребенок ведет себя нормально и кушает, как обычно

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
В таком случае пока антибактериальная терапия не требуется, часто у таких малышей наслаивается одна вирусная инфекция на другую, и кажется, что ребёнок болеет постоянно и бесконечно. Но лечение вирусной инфекции заключается лишь в облегчении симптомов. По описанию данных на данный момент за бактериальный процесс нет. При ухудшении состояния (потере аппетита, чрезмерной вялости) рекомендован клинический анализ крови + СРБ. Если СРБ берут только с вены, то можно обойтись и без него.
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. По крови за 21.03 признаки вирусной инфекции и конечно антибактериальная терапия не показана. Нужно повторить общий анализ крови, потому что бывает например на фоне гриппа температурный хвост, который не связан с бактериальной инфекцией, а связан с работой иммунитета
Принятый ответ
Клиент
Нина Сергеевна, здравствуйте, а то, что сопли уже почти прошли и опять полились, о чем может говорить?
Инфекционист, Педиатр
Как о волнообразном течении, так и реинфицировании новой инфекцией, или присоединении бактериальной инфекции .
Педиатр
Здравствуйте

В представленном анализе изменения, характерные для вирусной инфекции ,повышеным моноциты снижены нейтрофилы ,данных за бактериальную инфекцию нет
Но этот анализ уже неинформативен
Так как нет положительной динамики ,то нужно исключить присоединение бактериальной инфекции
Сдать ОАК,ОАМ

Сейчас продолжать симптоматическое лечение
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По представленному общему анализу крови признаки вирусной инфекциии (повышение моноцитов, снижение нейтрофилов), признаки гемоконцентрации (повышение эритроцитарных индексов), обычно рекомендуется увеличить питьевой режим.
Но данные анализов спустя неделю не информативны.
Рекомендуется обычно сдать общий анализ крови в динамике. Возможно это течение вирусного заболевания и антибиотик не требуется. (у гриппа может быть волнообразное поднятие температуры ).
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Вирусная инфекция может протекать волнообразно. Только на повышение температуры до невысоких цифер – не ориентируемся. По прикрепленному анализу – признаки вирусной инфекции. В Подобных ситуациях мы рекомендуем повторить общий анализ крови, если интервалы между подъемами температуры не сокращаются
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По представленному анализу признаки вирусной инфекции.

Однако, данный анализ уже утратил актуальность, учитывая жалобы можно предположить либо новую вирусную инфекцию, либо присоединение бактериальной инфекции. Для более точной диагностики рекомендуется повторная сдача ОАК, осмотр врача очный.