Консультация ветеринара /

Приступы у кошки — вопрос №3072379

Добрый вечер! Кошечка 10 лет , второй раз замечаем приступ , после первого раза сразу побежали в вет клинику , сдали кровь и сделали рентген, фото приложу , сегодня по время второго приступа сняли видео, длилось минуты 2-3. Мы очень переживаем , что это может быть ? Есть МКБ, в феврале был курс синулокса. Сняли приступ на видео , здесь файл не поддерживается , загрузила сюда https://rutube.ru/video/private/b8c9a2656cc2acd4ba1878fed0a46401/?p=5HTed8S4gZvikgtPE4PWXw

Возраст: 10

Хронические болезни: МКБ
700.00 р.

Ветеринар
Здравствуйте.тПо результатам анализов крови нет выраженных изменений, характерных для патологий. Подобные симптомы могут быть следствием структурных изменений головного мозга ( например, неоплазий). Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр неврологом, проведение МРТ ( поскольку на рентгене многие патологии не визуализируются), целесообразно так же провести измерение артериального давления.
Если осмотр и дообследование пока не возможны можно пробовать габапентин 10 мг/кг веса 2 р/сутки 10 дней. При повторении приступа очный осмотр будет необходим.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, приступы могут быть вызваны различными причинами, включая структурные изменения головного мозга, такие как опухоли (например, менингиомы), воспалительные процессы, а также идиопатическую эпилепсию. У пожилых кошек, особенно старше 10 лет, риск развития таких состояний повышен.
Для точного определения причины приступов рекомендуется провести диагностику МРТ головного мозга для выявления возможных структурных изменений.
Некоторые формы эпилепсии у кошек могут быть вызваны внешними стимулами, такими как определенные звуки (аудиогенная рефлекторная эпилепсия).
Рекомендуется обратиться к неврологу для проведения детального обследования и постановки точного диагноза. Только после этого можно будет определить оптимальную тактику лечения и поддержания качества жизни питомца.
По анализам крови явных признаков, говорящих за патологические процессы нет.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте!
Подобное поведение питомца как на видео может наблюдаться на фоне болевого синдрома, при неврологических расстройствах, проблемах с позвоночником или головным мозгом.
По результатам проведённых исследований крови (общего и биохимического) явных отклонений, указывающих на определённую патологию нет, а те отклонения, которые отмечаются - незначительны.
Уточните, пожалуйста, после того как приступ закончился кошечка как себя вела? Как передвигалась?
Касательно МКБ - конкременты в мочевыделительной системе присутствуют? Какого характера конкременты (если они есть)? С мочеиспусканием проблем нет? Какую терапию от МКБ проводили. Если есть возможность - прикрепите результаты обследований и назначение. Важно исключить, что данное поведение не связанно с болевым синдромом при МКБ,