Консультация дерматолога /

Высыпания на лице — вопрос №3072558

В январе 2025 года появилось высыпание возле уголка рта, ничего не предпринимала , затем ситуация не улучшалась , начала мазать Элиделом 2 раза в день в течение месяца.
Затем перестала и через несколько дней пятно сново появилось. (Фото 1 приложу от 05.02.25). Ничего не делала. Пятно появилось еще возле крыла носа. Они не зудели , но чувствовалась стянутось.
10.03.25 решила снова использовать Элидел так как ситуация только ухудшалась. Использовала 2 недели 2 раза в день. Пятно возле рта проходило, а вот возле крыла носа все равно было заметно.
Прекратила использовать Элидел 24.03.25.
записалась к дерматологу на 27.03.25.
25.03 вечером появились высыпания на веке и вокруг глаза, с каждым днём все хуже.
(Фото 2 от 27.03.25 приложу) была на приеме у дерматолога. Предположительный диагноз себорейный дерматит. Врач дал направление на анализы: кровь, моча, кал.
Лечение прописал:
Полисорб 3 раза в день
Цетрин 1 таб в день
Крем Элоком или момейд 1 раз в день
Курс 10 дней

Пью второй день(27.03-28.03) энтеросгель и цетрин
Кремом пока не мажу

(Фото 3 днём и фото 4 вечером от 28.03 приложу)
Симптомы: зудит, стараюсь не трогать , к вечеру кажется зуд сильнее , иногда чувствуется жжение , стянутость кожи, есть шелушения.

Примечание:
Кроме лица, высыпаний нигде нет.

Есть маленький ребенок кормила грудью 1 раз на ночь уже как пол года. А с 17.03.25 закончила грудное вскармливание.

Возможно есть проблемы с горлом (тонзиллит) к лору пока не записывалась. Не знаю есть связь или нет , просто описываю все сопутствующие моменты.

Проблем с ЖКТ не наблюдаю, жалоб не было , заболеваний тоже.

Вообщем нет никаких других заболеваний.

В начале марта пережила небольшой стресс. Также сейчас есть нервозность на фоне данных высыпаний.

Следующий визит к врачу только на 8 апреля.
Стоит ли мне применять гормональную мазь?
На что это похоже? Себорейный ли дерматит?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
На фото могу предположить разновидность Розацеа - периоральный и периорбитальный дерматит.
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем все таки с ЖКТ.
- Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт после восстановления жкт
Важно‼️
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использование декоративной косметики
В подобной ситуации может быть рекомендовано
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели ‼️хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио очищ гель 2 раза в день.
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов на лице ‼️
Рекомендовано
- атаракс 25 мг в день 2-3 мес
Снимет нервозность
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Можно предложить развитие периорального и периорбитального дерматита .
В таких случаях рекомендуется использовать:
Биодерма сенсибио гель для умывания.
Наружно элидел 2 раза в день до месяца.
Потом перейти на скин-кап крем.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, орехи, майонез, кетчуп, молоко, и молочные.
Сдать кровь общий и биохимия, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота, мочевина, IgE, ЭКБ.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! На мой взгляд, проявления на фото похожи на периоральный дерматит.
Лечение, назначенное дерматологом, одобряю. Гормональные мази не надо использовать. Но Вы их в назначениях врача и не указывали.
Рекомендую консультацию гинеколога-эндокринолога.
Сдайте анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
Рекомендации:
Соблюдать диету. Необходимо исключить аллергены, а также быстрые углеводы и алкоголь. При этом голодовка и сильные ограничения негативно влияют на процесс заживления. Важно питаться сбалансированно.
Деликатно ухаживать за кожей. Следует избегать любого химического, термического и механического воздействия на повреждённую кожу. Лицо необходимо умывать проточной водой без мыла и лосьонов. Вытирать рекомендуется бумажным одноразовым полотенцем.
Защищаться от солнца. Так как использовать солнцезащитные средства на этапе обострения нельзя, необходимо избегать прямого попадания солнца на кожу. Рекомендуется носить шляпу с широкими полями или кепку с козырьком.
Не использовать гормональные препараты. Отмена гормональных препаратов происходит с постепенным уменьшением дозы. При резком прекращении приёма возникает «синдром отмены», который усугубит симптомы кожной проблемы.
Соблюдать принципы личной гигиены. Следует своевременно стирать и гладить полотенца, не пользоваться чужой косметикой, не трогать лицо руками.
Исключить или снизить любую травматизацию кожи лица. Например, солнечный ожог, пилинги, скрабы, расчёсывания.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте! По фото проявление периорального дерматита .
Возникает на фоне воздействия декоративной и уходовой косметики с жирной текстурой ;
применения фторсодержащих зубных паст, длительное использование лекарственных гормональных препаратов.
Рекомендуется нулевая терапия ( исключение как декоративной так и уходовой косметики.
В качестве ухода рекомендуется гель для очищения кожи Биодерма Сенсибио AR
Для лечения периорального дерматита рекомендуется : эритромициновая мазь 2 раза в сутки 14 дней , далее перейти на крем Элидел 0,1% 2 раза в сутки 2 месяца .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Юлия, здравствуйте!
Могу предположить, что это проявления периорального дерматита.
Его причины:
-изменения в гормональном фоне,
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, температурные колебания.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, -использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
-пломбирование зубов.
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендуется:
1. По возможности исключить из все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. Элидел 2р в день 1 месяц, наносить охлажденным, хранить в холодильнике. Увлажнять кожу кремом Sensibio AR