Удаление катаракты

Удаляют ли при замене хрусталика на ИОЛ заднюю капсулу хрусталика?

гипертония, ишемия мозга
76 лет

Добрый день. При операции по поводу катаракты обычно задняя капсула хрусталика остается нетронутой, чтобы было куда поместить ИОЛ.
В редких случаях, при осложненных видах катаракты могут удалить капсулу полностью, но сейчас это практически не встречается в практике.

Здравствуйте!
Я врач-офтальмолог Кузнецов Тимофей Яковлевич.
В советское время пациентам рекомендовали дожидаться, пока катаракта "созреет", поскольку операцию выполняли через большой разрез, и хрусталик удалялся целиком вместе с капсулой.
На сегодняшний день операция выполняется через микропроколы 2,2 мм, и хрусталик удаляется через окошко в передней капсуле с сохранением капсульного мешка, куда после помещается ИОЛ. Поэтому- НЕТ

Уточните пожалуйста, вам уже выполнили операцию? Или только планируется?

Тимофей Яковлевич, спасибо за ответ. Я готовлюсь к операции, просила гидрофобные ИОЛ, т.к. прочитала много статей, что гидрофильные в большом проценте случаев приводят к вторичной катаракте. Хирург-офтальмолог мне объяснил, что все равно, какие линзы, т.к. он удаляет заднюю капсулу. Вот я и пребываю в большом сомнении. Клиника частная. У меня проблема в том, что я не могу лежать плоско на спине, голова должна быть приподнята, иначе тошнит. И меня нигде не берут. А здесь берут. Посоветуйте, как быть.

есть ли у вас возможность приложить выписки?

Тимофей Яковлевич, да, я могу приложить рез-ты обследования. Куда их отправить?