Красное лицо

Здравствуйте,обращался к терапевту по поводу красного лица и шеи.Было сделано узи брюшной полости,щитовидной железы и почек(перетяжки желчного пузыря,остальное без потологий).Далее сделал анализ крови на глюкозу,алт,аст,билирубин общий(повышен 26,66,референсные 5,10-19,00),креатинин (повышен 129,01,рефенсные 70,00-115,00),холестерин,общий белок,мочевину,мочевую кислоту,мно,ттг,атпо,актг,кортизол,адреналин,норадреналин,общий анализ крови.Актг снижен 4,49(референсные значения 7,2-63,3).Может быть такое,что из за сниженного Актг у меня красное лицо и шея?

Искривление носовой перегородки
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая снижение АКТГ, необходимо провести пробу с 1 мг дексаметазона (вечером, в 23:00, примите 2 таблетки дексаметазона; утром сдайте кровь на кортизол). Также рекомендуется анализ крови на хромогранин А. Эти исследования помогут установить, имеются ли эндокринные причины покраснения лица.

Дина Михайловна, Здравствуйте,кортизол сдавал с утра 13,30 (до 10:00ч 3,70-19-40)Спасибо,попробую посмотрю что будет после дексаметазона

Принятый ответ

Добрый день
Нет.Не может
При нормальном кортизоле АКТГ вообще не имеет значения
Как и не имеют значения все остальные параметры в крови.
Билирубин у вас повышен вследствие синдрома Жильбера
Его лечить не надо,это вариант нормы и никак на организме не сказывается
Сам по себе креатинин значения не имеет
Имеет значение скорость клубочковой фильтрации
Она рассчитывается по формуле(есть в интернете) в зависимости от вашего веса и возраста
Вам нужно обратиться к дерматологу
Это розацеа скорее всего

Елена Борисовна, Спасибо за консультацию,схожу к дерматологу