Анализ мочи

Добрый день! Посмотрите, пожалуйста, ОАМ, сдавала во время менструации (влагалище закрывала тампоном). 03.04 запланирована ГСГ маточных труб рентген, как понимаю, с таким анализом могут не взять, чтобы не разнести инфекцию. Иногда беспокоят тянущие боли в животе, но связывала это с гинекологией. Мазок на флору хороший. В понедельник сделаю узи почек, можно ли начать какое-то лечение, чтобы 02.04 пересдать? На всякий случай прикреплю пока узи БП и ОАК

Эндометриоз
34 года

Здравствуйте. Во время менструальных выделений не рекомендуется сдавать анализ мочи, информативность может быть нарушена.
Рекомендовано сдавать общий анализ мочи с соблюдением техники сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Пока можно порекомендовать - канефрон по 2 драже * 3 раза в день, средняя продолжительность до 1 месяца. Или можно порекомендовать Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день, средняя продолжительность в течение 20 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Галина, спасибо за оперативный ответ. Подскажите, можно ли канефрон заменить уролесаном (он есть в наличии), или лучше все же канефрон взять? Можно в пн прикреплю Вам УЗИ почек, если будут какие-то отклонения?

Да, можно заменить. Да, могу не сразу ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Галина, добрый день! Добавила УЗИ почек, посмотрите, пожалуйста. Интересуют кисты почечного синуса, подвергаются ли они какому-либо лечению, нужно ли их наблюдать?

Здравствуйте. Да, по анализу мочи есть признаки воспаления. Мочу собирали среднюю порцию? Циститы были раньше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Да, средняя порция была. Цистит был один раз в 2023 году после гистероскопии по удалению полипа, пролечен. Но сейчас мочеиспускание нормальное, не болезненное, не частое, жжения нет, только иногда потягивающий дискомфорт

Тогда Монурал можно принять однократно, развести в половине стакана воды, выпить на ночь, предварительно опорожнить мочевой пузырь. И через пару дней сдать контрольный анализ (средняя порция утренней мочи после гигиенического душа)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мурат, добрый день! Благодарю за рекомендации. Добавила УЗИ почек, посмотрите, пожалуйста. Интересуют кисты почечного синуса, подвергаются ли они какому-либо лечению, нужно ли их наблюдать?

Принятый ответ

Посмотрел. Кисты небольшие, отток мочи из почки не нарушают. Рекомендуется 1 раз в год делать узи для динамического наблюдения. Кисты лечатся только оперативным путем, но по данным узи показаний к операции на данный момент не вижу

Здравствуйте, в анализе мочи повышены клетки воспаления, необходимо сдать мочу на посев на флору, чтобы ориентироваться на причину воспаления в мочевом пузыре или со стороны гинекологии , по УЗИ без особенностей

Доброго времени суток. Анализ мочи слабо воспалительный. Сдайте 3-х стаканный анализ мочи, только правильно.
В подобных случаях можно рекомендовать следующее:
Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней.
Отвары мочегонных трав и ромашки.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.

3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Владимир, благодарю за рекомендации! Подскажите, завтра сделаю узи почек, если будут какие-то отклонения, можно выложу Вам?

Да, конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Владимир, добрый день! Добавила УЗИ почек, посмотрите, пожалуйста. Интересуют кисты почечного синуса, подвергаются ли они какому-либо лечению, нужно ли их наблюдать?

Кисты небольшие, опасности не представляют. Лечение, как правило не требуется, наблюдение - да. Первый раз через полгода, далее раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Благодарю за консультации!

Принятый ответ

🤗🙌
Всего вам доброго!